Крым обвинил Украину в геноциде

Парламент республики заявил о серьезной обеспокоенности "в связи с возросшей активностью террористических групп и опасностью растущего числа преступлений" на прилегающих территориях

Парламент Крыма принял 13 января заявление, в котором выразил серьезное беспокойство "в связи с возросшей активностью террористических групп и опасностью растущего числа преступлений, тесно связанных с терроризмом, на прилегающих к контрольно-пропускным пунктам "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар" территориях со стороны прохождения государственной границы Украины".

Блокада дороги на КПП между Украиной и Крымом. Фото: Sergii Kharchenko/ Russian Look

Как отмечается в документе, все эти преступления, в том числе четырехмесячная блокада полуострова силами группировок под предводительством депутатов Верховной рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, совершены фактически под контролем властей Украины. Крымские депутаты отмечают, что все эти грубейшие нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, которые наносят ущерб гражданскому населению Крыма, зафиксированы специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

В заявлении отмечается, что совершенный в ночь на 22 ноября 2015 г. на территории Херсонской области (Украина) подрыв четырех опор электропередач, в результате которой была полностью прекращена подача электроэнергии в Крым, - это теракт, создавший "реальную угрозу жизни и здоровью людей".

Депутаты Госсовета республики подчеркивают: эти действия стали возможны потому, что преступники уверены в своей безнаказанности, которое основано на том, что никакой ответственности не понесли организаторы или пособники развязанной Украиной гражданской войны. Авторы заявления считают, что эти преступления против крымчан подпадают под действие Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и подчеркивают - преступления, связанные с так называемой блокадой Крыма "не имеют сроков давности и виновные рано или поздно должны понести заслуженное наказание".

В связи с этим парламентарии обращаются в МИД РФ с просьбой оказать содействие и поддержать обращение в Генассамблею и Совбез ООН, Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, ОБСЕ и Парламентскую ассамблею Совета Европы для проведения расследования в отношении Украины, признания факта геноцида с ее стороны и привлечения этого государства к ответственности за международно-противоправное деяние с последующим рассмотрением результатов расследования в Международном уголовном суде.

Крымские депутаты также призвали Генпрокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ "провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Крыма депутатами Верховной рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма".

Выбор читателей