Обнаружена первая в мире теплокровная ящерица

Результаты экспериментов, которые осуществляла научная группа из Университета Брока, повергли в шок. В сезон размножения тегу их температура тела вырастает на десять градусов

Долгое время было принято считать, что все современные млекопитающие и птицы могут поддерживать температуру своего тела выше температуры окружающей среды за счет самостоятельной выработки энергии, в то время как остальные обитатели планеты лишены такой способности. Рыбы, рептилии и земноводные вынуждены поглощать тепло из окружающей среды, и остывают (замедляют обмен веществ) при отсутствии внешних источников.

Фото:  С. Steimer / DPA / TASS

Однако со временем биологи выяснили, что такая классификация животного мира не вполне однозначна. Сначала были найдены первые холоднокровные млекопитающие (голые землекопы), а затем полноценно теплокровная рыба (обыкновенный опах). На этот раз научная группа под руководством Гленна Теттерселла из Университета Брока обнаружила, что аргентинский черно-белый тегу (массивная плотоядная ящерица длиной до 90 см) обладает сезонной теплокровностью.

Тегу обитают на большей части Южной Америки и хорошо известны биологам. Большую часть года, как и многие другие рептилии, они греются на солнце, а ночью прячутся в норах и остывают.

С помощью датчиков и тепловых камер ученые выяснили, что в сезон размножения - с сентября по декабрь - температура пресмыкающихся вырастает, становясь на десять градусов выше температуры в норе. Открытие для исследователей стало очень неожиданным, и в итоге им понадобилось три года на то, чтобы подтвердить результаты.  

В своих экспериментах Теттерселл и его коллеги на протяжении нескольких дней ограничивали ящерицам доступ к солнечному свету, сообщает издание Science. Однако те по-прежнему нагревались в предрассветные часы.

Принцип работы этого природного механизма учеными до конца не выяснен. Они предполагают, что тепло генерируют быстрые сокращения мышц и органов, вызванные выделением неустановленного на данный момент гормона.

Подобным способом временно повышать свою температуру могут и другие рептилии. Так, например, самки питонов с помощью мышечных сокращений нагревают яйца. Но если в других случаях речь идет о краткосрочном изменении температуры на несколько градусов, то особи обоих полов тегу могут нагреваться сразу и многократно.

Как полагают ученые, южноамериканские ящерицы представляют собой промежуточное звено между холоднокровными и теплокровными животными. Повышение температуры тела в период размножения увеличивает их активность при поиске партнера, ускоряет развитие яиц и позволяет более внимательно заботиться о своем потомстве. Специалисты не исключают, что точно такими же способностями обладали и некоторые виды динозавров.

Читайте также

Выбор читателей