Британия сократит выплаты мигрантам

Ограничение пособий беженцам - то немногое, в чем смогли найти компромисс премьер-министр Соединенного Королевства и председатель Евросовета. Переговоры о сохранении членства Британии в ЕС продлены на сутки

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и глава Европейского совета Дональд Туск не смогли договориться об условиях сохранения членства Великобритании в Евросоюзе. Переговоры между участниками продлены еще на сутки.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Встреча политиков проходила в резиденции Кэмерона и длилась чуть более полутора часов. Сам премьер Великобритании оценил предварительные итоги беседы положительно и сказал, что с большим оптимизмом ждет окончательного результата переговоров.

"Хорошая встреча с главой Евросоюза, который согласился еще на 24 часа переговоров, прежде чем опубликовать текст проекта пересмотра соглашения Великобритании с ЕС", - написал Кэмерон в своем Twitter.  

Отметился сообщением и Дональд Туск. "Сделка пока не состоялась. Интенсивная работа в ближайшие 24 часа будет иметь решающее значение", - подчеркнул Туск в своем микроблоге.

При этом в офисе Кэмерона заявили, что Лондон и Брюссель договорились о немедленном ограничении Великобританией социальных выплат мигрантам.

"Еврокомиссия уже представила текст, который дает понять, что нынешние обстоятельства в Великобритании отвечают критериям для запуска механизма "аварийного торможения"", - говорится в заявлении Даунинг-Стрит, текст которого приводит Reuters.

Перед встречей с британским премьером Дональд Туск заявлял, что обсуждаться будут все четыре пункта, по которым у Великобритании есть претензии к Евросоюзу. Глава ЕС подчеркивал, что также выдвинет свои условия и их - в случае согласования - должны будут одобрить все страны организации: "Не может быть никаких компромиссов по вопросам фундаментальных свобод".

Переговоры о пересмотре условий членства Великобритании в Евросоюзе проводятся в преддверии февральского саммита ЕС, на котором между Брюсселем и Лондоном может быть заключена сделка. Такое решение может подтолкнуть власти Великобритании перенести референдум о дальнейшем членстве страны в ЕС с конца 2017 г. на нынешнее лето.

Впервые о намерении властей Великобритании вынести вопрос о необходимости ее дальнейшего членства в Евросоюзе на общенародное голосование Кэмерон заявил в январе 2013 года. Он пообещал организовать референдум по этому вопросу в случае победы своей партии на парламентских выборах весной 2015 г., когда консерваторы одержали убедительную победу и обнародовали программу действий на последующие пять лет. В ней, помимо прочего, было прописано обещание провести референдум о выходе страны из Евросоюза не позднее конца 2017 года.

В ноябре прошлого года Кэмерон направил главе Евросовета письмо с предложениями по реформам Евросоюза. Он пообещал, что в случае выполнения этих условий поддержит при проведении референдума сторонников членства Великобритании в организации.

Предложения Дэвида Кэмерона включали полное равноправие внутри ЕС стран с национальной валютой и стран-членов еврозоны; либерализацию торговли внутри Евросоюза, снятие излишних барьеров и облегчение нагрузки на бизнес; гарантии, что ЕС не будет требовать от Великобритании более тесной политической интеграции.

Кроме того, Лондон потребовал от Брюсселя передачи национальным правительствам права принимать решения по миграционным вопросам.

Читайте также
  • Reuters
  • https://twitter.com/eucopresident?ref_src=twsrc^tfw Twitter Дональда Туска
  • https://twitter.com/David_Cameron?ref_src=twsrc^tfw Twitter Дэвида Кэмерона

Выбор читателей