Бизнесмены-нелегалы попадут под амнистию

Несколько российских министерств готовят законопроект, согласно которому уклоняющиеся от уплаты налогов коммерсанты смогут и дальше этого избегать. Они также будут освобождены от страховых взносов

Минфин, Минэкономразвития и Минтруд РФ к концу 2016 г планируют разработать законопроект, освобождающий от налогов нелегальных предпринимателей. В интересах тех, кто получает доход от коммерческой деятельности незаконно, уведомить об этом налоговые органы. В этом случае бизнесменов могут ждать существенные поблажки - чиновники предлагают установить налоговые каникулы на три года, а заодно и освободить их от страховых взносов.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Предложение освободить предпринимателей от ответственности за нарушение правил ведения бизнеса содержится в очередной версии плана стабильного социально-экономического развития, подготовленного Минэкономразвития РФ совместно с другими ведомствами. В настоящее время план дорабатывается. Окончательный вариант поступит в правительство в начале следующей недели, информируют "Ведомости".

О том, что индивидуальные предприниматели (ИП) смогут записаться в реестр налоговых служб и в первые три года не платить налоги, ранее говорил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Это предложение распространяется на всех, кто занимался нелегальной предпринимательской деятельностью, уточнил чиновник.

По окончании налоговых каникул коммерсанты смогут выбирать - платить налоги как физические лица (13% от дохода) или ежегодно покупать патент.

Согласно данным Минэкономразвития, в настоящее время на индивидуальных предпринимателей приходится 25% всех доходов бюджета от малого и среднего бизнеса. К концу 2015 прошлого года их было зарегистрировано 3,5 миллиона человек. Еще около 22,5 миллиона человек Минтруд РФ называет "самозанятыми".

Читайте также
  • https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/02/16/629732-pravitelstvo-obsuzhdaet-amnistiyu-dlya-nelegalnih-predprinimatelei "Ведомости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей