Москва требует от Киева 3 миллиарда долларов

Украина не смогла вести переговоры по выплате долга в "духе доброй воли". Поэтому она ответит перед Россией в Высоком суде Лондона, куда подан иск о взыскании государственного долга по украинским облигациям

Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины по невыплате кредита. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, Киев должен был заплатить по счетам еще 21 декабря 2015 года, 31 декабря закончился льготный срок для урегулирования спора. За все это время прямых предложений от задолжника не поступало. 

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд города Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд США и возмещения судебных расходов Российской Федерации", - цитирует министра ТАСС. 

Силуанов отметил, что Киев оказался неспособным вести переговоры по урегулированию долга в духе "доброй воли". "Иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, и требования по ним должны быть урегулированы на условиях лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам", - сказал он.

Ранее заместитель министра Сергей Сторчак заявлял, что Украина не сможет выиграть дело по кредиту. "Когда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия итогового решения. В этом смысле у коллег из Украины, как потенциальных участников судебного процесса, шансов нет на то, чтобы его выиграть", - говорил он. 

Со слов Сторчака, претензии Москвы к Киеву составляют $3 млрд по делу долга и 75 млн процентных выплат за второе полугодие.  Вот только открытым пока остается вопрос, как все это будет выплачиваться и откуда Украина возьмет деньги. Авторитетное издание The Economist опубликовало занятное исследование, показавшее, что "передышки" у украинского правительства в ближайшее время не предвидится.

В материале отмечается, что политические неурядицы "ничто" по сравнению с тем, что творится с экономикой страны. Попытки премьера Украины Арсения Яценюка угодить требованиям западных инвесторов вызвали резкую критику и не дали ничего, кроме заметного снижения экономического роста и падения уровня жизни в стране. Обещанные реформы остались только обещаниями. Как отмечается в статье, едва не спевшему накануне лебединую песню Яценюку остается надеяться на чудо, которое хоть как-то возродит экономику. Особенно после того, как МВФ, окончательно разочаровавшись в "реформаторском кабинете", приостановил выплаты очередного транша. 

Тем временем обстановка нагнетается все больше: за две недели гривна потеряла 20% своей стоимости, а инвесторы боятся еще больше, чем в 2015. К этому прибавим "черные" прогнозы экономического роста и предстоящее судебное дело о 3 миллиардах. Автор статьи подчеркивает, что теперь Украине понадобится куда больше денег, чем может предоставить МВФ. 

Напомним, что история началась в декабре 2013 года. Тогда президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович заключили договор, по которому Киеву предоставляется кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках этой программы, 20 декабря 2013 года облигации на сумму в $3 млрд были выставлены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией за счет денег из Фонда национального благосостояния. 

Международный Валютный Фонд 17 декабря 2015 года официально подтвердил наличие долга Украины перед Россией. Деньги должны были быть выплачены 20 декабря. По условиям договора в случае, если этого не произойдет, через 10 дней РФ имеет право обратиться в суд. 

Читайте также

Выбор читателей