Патриарх Кирилл посетил пингвинов

За время визита в Антарктиду Патриарх Кирилл провел молебен и панихиду по 64 погибшим полярникам в храме Святой Троицы, и посетил остров Ардли, где познакомился с редкой популяцией птиц

Глава Русской православной церкви, находящийся с визитом в Антарктиде, посетил колонию пингвинов. На остров Ардли, где обитают птицы, Патриарха Кирилла привезли на моторной лодке. На месте ему рассказали как гнездятся редкие птицы и какова их популяция. 

Патриарх Кирилл на станции "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо. Фото: ТАСС 

Остров Ардли считается охраняемой территорией, так как популяция обитающих  морских птиц отличается большим разнообразием и представляет исключительный интерес для биологов. Особо ценными считаются гнездовые колонии пингвинов, а российский остров - одно из немногих мест, где они обитают. 

Напомним, Патриарх Кирилл прибыл в Антарктиду в среду, 17 февраля, по приглашению начальника Российской  антарктической экспедиции Валерий Лукина. Он посетил российскую исследовательскую станцию "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо, где совершил молебен в храме Святой Троицы. На острове постоянно проживают 15 полярников и православный священник - настоятель храма. 

Кроме того, глава РПЦ встретился с местными прихожанами храма и поделился впечатлениями от поездки. По его мнению, Антарктида является "идеальным образом человечества, где нет оружия, военных действий, а люди из разных стран бескорыстно помогают друг другу, это должно стать примером всему миру". 

"Это… свидетельство того, что люди могут так жить - без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи", - подчеркнул он.

"Есть такие места в мире, где не нужно ничего говорить и ничего объяснять, а само место обладает повышенной духовной энергетикой, и эта духовная энергетика воспринимается особенно во время молитвы. Вот это место такое", - подытожил Патриарх.

Читайте также

Выбор читателей