МИД РФ рекомендует Турции меньше шутить

Москва настоятельно посоветовала Анкаре "прекратить паясничать" и перестать препятствовать борьбе с ИГИЛ. Кроме того, Россия напоминает, что попытки закрыть небо Сирии не увенчаются успехом

Заявления премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу о том, что Россия якобы поддерживает деятельность запрещенной в РФ ИГИЛ* в Сирии - очередные информационные вбросы и ложь. Такие речи неприемлемы и больше похожи на шутку, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: ТАСС

"Абсолютно неприемлемыми являются заявления турецких официальных лиц о том, что Россия открыто поддерживает ИГИЛ. Господин Давутоглу – вы серьезно, или вы так шутите? Мне кажется, сейчас все, а тем более Турция, должны уделять больше времени не иронии и сарказму, а конкретным действиям по противодействию терроризму. По крайней мере, думаю, жители Турции именно этого от вас и ждут", - цитирует ее ТАСС.

По ее словам, Турция, вместо того, чтобы объединиться со странами в борьбе с ИГИЛ, продолжает выдавать "странные, а порой даже неадекватные заявления Анкары, которые эту риторику не снижают, а только  увеличивают". Речь идет о попытках дискредитации усилий России в противодействии террористам. "Все эти заявления турецкого руководства - это очередные вбросы и ложь", - заявила Захарова.

"Поразительно слышать эти заявления от главы правительства, в результате действий которого на юго-востоке собственной страны около 200 тыс жителей были вынуждены покинуть свои дома и погибли более 500 гражданских лиц", - отметила дипломат.

Москва считает, что серия терактов в Турции, унесшая жизни 28 человек, - тревожный сигнал. "Безусловно, мы вновь выражаем соболезнования пострадавшим, - сказала высокопоставленный дипломат, комментируя на брифинге новость о втором теракте, произошедшем накануне. - Это очень тревожные тенденции. Конечно, компетентным органам еще предстоит разобраться в том, что случилось", - подчеркнула она.

Не обошла Захарова и попытки Турции закрыть небо Сирии, что повторит трагический сценарий истории Ливии. "Заявления о бесполетной зоне были сделаны канцлером ФРГ, но идея не ее, идея не нова, ее продвигала Турция, - отметила дипломат. - Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов уже подчеркивал, что такое предложение должно быть согласовано с официальным Дамаском. Суверенитет страны никто не отменял", - отметила представитель МИД.

"Никто не хочет "ливийского сценария". Международное сообщество уже один раз испытало на себе эту концепцию. Результат виден не только в Ливии, вернее, в Ливии он вообще не виден, а виден далеко за пределами Ливии - в Европе", - сказала Захарова.



* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей