К 2050 году более половины людей на Земле будут близорукими

Офтальмологи пришли к неутешительному заключению: в недалеком будущем почти у 5 миллиардов землян диагностируют миопию. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе

Ученые пришли к выводу, что около половины населения Земли к 2050 году будут страдать от близорукости. У одной пятой части из тех, кто окажется подвержен этому заболеванию, критически возрастет риск возникновения слепоты.

Фото: Leah-Anne Thompson/YAY/ ТАСС

Исследования специалистов приводятся в журнале Ophthalmology. Согласно отчету, в настоящее время в мире около 2 млрд. людей страдает миопией. К 2020 году число близоруких достигнет 2,6 млрд, а к 2050-му это цифра увеличится почти вдвое.

"Мы предполагаем, что к 2050-му году 4,758 млрд человек (49,9% мирового населения) будут страдать от миопии, а у 938 млн будет высокая степень близорукости", - считают ученые.

В качестве аргумента к своему заявлению специалисты готовы предоставить анализ 145 исследований, проводимых с 1995 года. В них были задействованы 2,1 млн участников.

Ключевыми факторами, ведущими к близорукости, ученые считают образ жизни и урбанизацию. Однако, по их словам, снизить риск возникновения этого заболевания достаточно просто.

"На основе большого числа эпидемиологических данных, касающихся миопии, мы пришли к выводу, что, если проводить достаточно времени на улице, особенно в раннем детстве, развитие миопии может быть отсрочено", – полагают авторы исследования.

Ученые отмечают, что для этого достаточно ежедневно гулять не менее 2 часов в день.

Читайте также

Выбор читателей