Жителя Латвии посадили за любовь к РФ

Проживающий в Риге Максим Коптелов угодил за решетку из-за призыва присоединиться к России. Мужчина разместил шуточную петицию на американском сайте. Его поддержали 6,5 тысяч жителей Латвии

Суд Курземского района Риги осудил Максима Коптелова за сбор подписей в поддержку присоединения республики к России. Он проведет шесть месяцев за решеткой. 

Фото: Marcus Brandt / Global look

По словам адвоката Коптелова Илоны Булгаковой, полное решение суда будет доступно 11 марта, после чего его обязательно обжалуют. "Я считаю, что это позор для Латвии и это наказание чересчур суровое. Надо будет посмотреть, чем руководствовался суд. Это очень плохой прецедент, связанный с ограничением свободы слова. Призыв к подрыву территориальной целостности ЛР должен быть конкретным и недвусмысленным, когда ясно, что человек действительно призывает ликвидировать государственную независимость и хочет этого. В данном случае доказательства всего этого неубедительны", - цитирует ее агентство LETA.

Уголовное дело в отношение активиста было возбуждено в 2014 году. Именно тогда Коптелов разместил в Сети петицию "о сборе подписей за вхождение Латвии в состав Российской Федерации". "Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)", - отметил он в своем сообщении, размещенном на сайте общественных петиций, зарегистрированном в Америке. 

Подсудимый действительно призывал пользователей Всемирной паутины присоединяться к его инициативе, однако он сразу обозначил, что шутит. "Ну а если на самом деле, то этот документ не несет никакой значимости и является шуткой. А если у кого либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку", - значится в послесловии к петиции. Тем не менее предложение поддержали 6,5 тысяч человек. 

Примечательно, что за два года процесса, прокурор просила реального срока для Коптелова, мотивируя это "отсутствием признания вины". "Условный срок в этом случае недопустим, потому что у суда нет уверенности в том, что Коптелов не будет и в дальнейшем совершать правонарушения. Это не соответствует характеру преступления и личности Коптелова", - передает DELFI слова гособвинителя. 

Читайте также
  • DELFI
  • LETA
  • https://secure.avaaz.org / Сайт общественных петиций

Выбор читателей