Будущим безработным готовят пособия

Масштабных увольнений не предвидится, однако Минэкономразвития все же предложило "подушку безопасности" - запастись деньгами из бюджета на пособия и региональные программы

В России не предвидится резкой волны увольнений. Однако правительство предлагает обезопаситься и запастись средствами в бюджете на увеличение выплат по безработице и региональные программы занятости. Об этом сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев. 

"Пока мы, исходя из той информации, которая у нас есть и по статистике, и от работодателей, каких-то драматических событий не ожидаем. Но вероятность всегда остается", - сказал он.

По словам Фомичева, несмотря на то что уровень безработицы в стране, по плану, не превысит некой критической отметки, не исключено, что на рынке труда появятся большое количество "свободных" россиян. 

"Во первых, (нужно предусмотреть) деньги на активные региональные программы занятости, а во вторых - на увеличение пособий по безработице. Безработица в 6 - 6,5% - это нормально, и даже до 7% в принципе с точки зрения экономики это нормально. Но с точки зрения того, что высвобождение будет происходить в короткий срок с 5,8% до 7% - это само по себе плохо, потому что на рынок труда выходят сразу очень много людей, которых сложно переобучить-трудоустроить. И возникает социальная напряженность. Поэтому здесь даже не столько абсолютные цифры важны, сколько скорость высвобождения", - заключил он.

Между тем уровень жизни россиян значительно снизился. В понедельник, 29 февраля министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что число граждан с доходами ниже прожиточного минимума выросло на 3 миллиона человек и составило 19 миллионов, почти две трети из них - семьи с детьми. Говоря о том, что уже 6,2 - 6,3% наших сограждан потеряли работу, глава ведомства заявил, что это приемлемо и пока не критично.

Читайте также

Выбор читателей