Минск торгуется с Москвой за газ

Белорусские и российские власти обсуждают два варианта скидки на голубое топливо. Переговоры между министерствами энергетики двух стран планируется завершить до конца месяца

Власти Белоруссии предложили России временный вариант скидки на газ. Переговоры провели вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и его белорусский коллега Владимир Семашко, а также главы Минэнерго двух стран - Александр Новак и Владимир Потупчик.

Фото: Yui Mok/PA Images/ТАСС

Сейчас стороны обсуждают два направления. Существует вариант скидки в $25 на 1 тыс. кубометров к базовой цене контракта. Другой вариант - дисконт к конечной цене контракта в $ 25.

По мнению экспертов и участников рынка, первый вариант опустит базовую цену ниже себестоимости добычи и обрушит итоговую цену на газ. С другой стороны, если в рамках Евразийского экономического союза Минск добьется поставок на российских условиях, цена газа для Белоруссии может упасть до $45-50 за 1 тыс. кубометров плюс транспортировка.

При этом действующая ставка для Белоруссии - и так самая низкая экспортная цена "Газпрома", хотя из-за девальвации этот рынок стал для российской монополии гораздо более доходным, чем отечественный, где стоимость газа в долларах упала более чем вдвое. Если в качестве равнодоходной цены будет принята, например, средняя стоимость поставки на внутренний рынок РФ, то газ для Белоруссии подешевеет примерно до $45 - 50 за 1 тыс. кубометров без учета транспортировки.

Ранее в белорусском правительстве заявляли, что переговоры по единой цене Минск рассчитывает завершить в марте. Заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский в феврале утверждал, что ведомство рассчитывает на снижение цены газа в 2016 г. более чем на $10 за 1 тыс. кубометров.

При этом замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач не исключает, что, скорее всего, речь может идти о дисконте к текущей цене для Белоруссии. Если это произойдет, стоимость газа снизится до $117 за 1 тыс. кубометров, что близко к цене для Германии ($170 за 1 тыс. кубометров) минус экспортная пошлина. По мнению эксперта, Москва на скидку согласится. Однако, скорее всего, стороны не пойдут на радикальное изменение самой формулы, поскольку в этом случае придется менять межправсоглашение.

Читайте также

Выбор читателей