С Байконура отправили межпланетную станцию на Марс

Основная задача первого этапа - поиск доказательств наличия метана в атмосфере Красной планеты, которое могло бы подтвердить присутствие какой-либо формы жизни в настоящем или прошлом. Второй этап экспедиции намечен на 2018 год

В понедельник, 14 марта, с космодрома Байконур успешно стартовала первая в истории миссия по поиску жизни на Марсе. Полет займет 9 месяцев. С помощью космических аппаратов российско-европейской миссии ExoMars-2016 планируется исследовать атмосферу Красной планеты, а также попытаться найти воду и следы жизни.

Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

В рамках первого этапа орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, используя при этом российское научное оборудование. Второй аппарат Schiaparelli предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами. Основная задача на 2016 год - поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, которые могли бы подтвердить присутствие жизни или активности в настоящем или прошлом Марса.

Также планируется проверить ключевые технологии для второй экспедиции ExoMars в 2018 году. На Красную планету собираются доставить полноценный спускаемый модуль и марсоход. Благодаря реализации второго этапа миссии у европейцев и россиян может впервые появиться возможность пробурить почву Марса на глубину в 2 метра.

"Запуск укрепит сотрудничество между РФ и ЕКА, что позволит, в частности, реализовать в дальнейшем разрабатываемые лунные проекты и проект по доставке образцов вещества Фобоса на Землю, - отметил замдиректора Института космических исследований РАН Олег Кораблев. - Миссия ExoMars очень важна для нас, ранее наши попытки реализовать подобный проект в 1996-м и 2011-м годах были неудачными, поэтому в этот раз мы надеемся на успех".

Накануне в ходе пресс-конференции директор по науке ЕКА Альваро Хименес и глава Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Лев Зеленый пояснили, что в настоящее время Марс представляет большой интерес для исследований. Они обратили внимание на то, что на планете открыто присутствие воды и метана в атмосфере.

"В конечном итоге, полученные миссией "ЭкзоМарс" исследовательские данные могут существенно продвинуть научное сообщество в получении ответа на вопрос о существовании органической жизни на планете", - отметили специалисты.

Среди других научных целей программы - поиск рисков для будущих колоний людей.

Ранее проект предполагал участие NASA. Однако американцы в итоге отказались по финансовым соображениям.

Читайте также

Выбор читателей