Visa сокращает вложения в рынки РФ

Ассоциация фактически не заинтересована в активной деятельности в нашей стране. Она сохраняет членство в совете НПС в качестве рядового участника, сократив при этом вложения в развитие индустрии безналичных платежей

Международная система Visa покинула состав правления профильной ассоциации "Национальный платежный совет" (НПС). При этом компания приняла решение остаться членом совета.

Фото: Joan Cros/Global Look

Для выхода из правления НПС у Visa может быть несколько причин. Одна из них - смена руководства: напомним, с 18 апреля ее возглавит экс-зампред правления ВТБ 24 Екатерина Петелина. Помимо этого, участие в правлении НПС обходится в 2,5 млн. рублей, и это на порядок дороже, чем обычное членство в ассоциации.

"Видимо, Visa пересматривает свое отношение к российскому рынку, и поэтому сокращает свои вложения в развитие индустрии безналичных платежей в России. Потому что изначально именно это было целью создания ассоциации",— полагает экс-директор Visa по взаимодействию с органами государственной власти Дмитрий Вишняков.

В пресс-службе компании, тем не менее, отметили, что Visa продолжит активно участвовать в деятельности российских отраслевых ассоциаций.   

"Да, мы покинули правление НП "НПС", - говорится в заявлении. - При этом мы подтверждаем, что Visa остается членом Национального платежного совета. Visa продолжит активно участвовать в деятельности российских отраслевых ассоциаций, включая НП "НПС", для того чтобы способствовать развитию электронных платежей в России".

"Visa приняла решение выйти из правления ассоциации",— приводит "Коммерсантъ" слова исполнительного директора НПС Марии Михайловой.— Но она сохраняет членство на правах обычного участника. Участие в правлении — это отдельная функция, требующая привлечения достаточно больших усилий и ресурсов".

Напомним, ассоциация НПС учреждена в январе 2012 года тремя компаниями — Visa, MasterCard и "Золотой короной". В настоящее время в состав НПС входят 12 участников. В правлении представлены топ-менеджеры Visa, "Золотой короны", MasterCard и МТС.

Читайте также

Выбор читателей