Из склепа Шекспира пропал его череп

Британские ученые из Стаффордширского университета заявляют: гипотеза о краже черепа английского драматурга из могилы не является выдумкой. Результаты экспертизы создали почву для новых споров и дискуссий

Археологи подтвердили версию о краже черепа английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Такие выводы были сделаны после сканирования могилы классика мировой литературы.

Бюст Шекспира на его могиле в стратфордской церкви Св. Троицы. Фото: Robert Harding/ Global Look

Это открытие может говорить в пользу предположения, впервые появившегося в 1879 году. Согласно ему, охотники за редкими экспонатами выкопали череп Шекспира из неглубокой могилы в конце 18-го века. Позже эта версия была объявлена вымыслом, а могилу решили не вскрывать.    

"Мы убедились, что могила Шекспира потревожена у изголовья, - приводит BBC слова археолога Стаффордширского университета Кевин Коллса. - У нас есть все основания склониться в пользу версии о том, что однажды кто-то пришел и унес его череп".

Могила Шекспира находится под полом церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-апон-Эйвон. Исследования ученых развеяли сразу несколько мифов о захоронении британского поэта и драматурга: о том, что его тело было погребено в вертикальном положении, о том, что Шекспира похоронили на глубине 5 метров, чтобы не тревожить прах, и, наконец, о том, что его останки покоятся в фамильном склепе.

Выяснилось, что захоронение находится на глубине одного метра. Тело было завернуто в саван и положено в горизонтальном положении в землю без гроба.

Исследователи также посетили церковь Святого Леонарда в графстве Вустершир, где, согласно легенде, в запечатанном склепе хранится череп Шекспира. Криминологическая и антропологическая экспертиза определила, что этот череп принадлежал женщине, умершей в возрасте 70 с лишним лет.

Где теперь может находиться череп драматурга, никто точно не знает. При этом провести детальное исследование места, где захоронен поэт, нельзя. Настоятель церкви Святой Троицы Патрик Тейлор заявил, что не позволит тревожить его могилу.

"Мы намерены и дальше уважать ее святость, согласно пожеланиям Шекспира. Мы должны будем жить с тайной, и никогда точно не узнаем, что же находится под надгробным камнем", - сказал он.

Исследования были приурочены к 400-й годовщине со дня смерти Шекспира. По словам археологов, основной целью было развеять или подтвердить многочисленные противоречивые мифы и легенды о могиле драматурга.  

"Удивительная команда нашего проекта с помощью самой современной техники добилась удивительных результатов, - заключил Колсс. – Они намного лучше, чем я мог надеяться. Несомненно, теперь дискуссии и споры продлятся на долгие годы".

Читайте также

Выбор читателей