Япония может ликвидировать G7

"Большой семерке" грозит уничтожение из-за попыток Страны восходящего солнца навязать обсуждение территориальных споров в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях

"Большой семерке" грозит разрушение из-за попыток Японии навязать обсуждение территориальных споров в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Об этом во вторник, 12 апреля, предупредили эксперты из КНР.

Главы МИД стран "семерки" в Хиросиме. Фото: Glen Johnson/ Zuma/ Global Look

"В центре внимания подобных встреч должны быть вопросы глобальной повестки, такие как ситуация с беженцами и вялая мировая экономика, - комментирует China Daily принятое по итогам встречи глав МИД стран G7 в Хиросиме совместное коммюнике. - Хотя в документе по морским вопросам не упоминается Китай, там идет речь о районах, по которым у него есть споры или проблемы с соседями".

Заместитель директора Института современных международных отношений при университете Цинхуа Лю Цзянъюн заявил, что встреча в Хиросиме "превратилась в краеугольный камень для попыток правящего японского кабинета оправдать его радикальный новый закон о безопасности".

Эксперт из Академии общественных наук Китая Лю Яодун отметил, что министры иностранных дел стран "семерки" поддержали политическую позицию Японии, поскольку "Токио превозносит свой образ жертвы атомных бомбардировок и обеляет свою роль как поджигателя войны".

"Это (встреча глав МИД стран "большой семерки") показало резкий контраст с прошлым годом. Япония обещала много по оказанию помощи бедным странам Африки", - добавил он.

Америка публично поддержала план Японии поставить вопрос о Южно-Китайском море на встрече в Хиросиме. "США давно стараются нарастить свое военное присутствие, а также присутствие Японии и в Восточно-Китайском, и в Южно-Китайском морях", - пояснил специалист по японским вопросам АОНК Гао Хун.

С резким заявлением по встрече G7 в Хиросиме на очередной пресс-конференции в Пекине выступил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лу Кан.

"Мы призываем все страны-участницы "семерки" тщательно соблюдать обязательства и не принимать сторон в территориальных спорах, в полной мере уважать усилия стран региона, полностью прекратить все безответственные заявления и играть конструктивную роль в поддержании регионального мира и стабильности", - сказал он.

Если "семерка" хочет продолжать играть большую роль, она должна "решать вопросы, по которым международное сообщество выражает большую озабоченность", заключил Лу Кан.

В целом наблюдатели считают, что основная цель таких встреч - сосредоточить внимание на вопросах дополнения глобальной повестки дня, включая ситуацию беженцев и вялой мировой экономики.

Читайте также

Выбор читателей