Немецкого комика засудят за Эрдогана

Немецкое правительство разрешило Анкаре "провести расследование" в отношении телеведущего Яна Бемерманна, который в эфире ночной передачи зачитал оскорбительное стихотворение о президенте Турции

Власти ФРГ разрешили уголовное преследование телеведущего Яна Бемерманна, который в эфире одной из немецких программ прочитал "оскорбительное" стихотворение в адрес турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. С таким заявлением выступила канцлер Ангела Меркель. 

Фото: Britta Pedersen/ Global Look

"Турция потребовала уголовного преследования ведущего Яна Бемерманна. Правительство ФРГ, в соответствии с установленной практикой, изучило ноту, в этом процессе участвовали МИД, Министерство юстиции, МВД и Ведомство федерального канцлера. Результат - федеральное правительство в том, что касается этого случая, удовлетворит запрос", - сказала канцлер. 

Меркель также заявила, что власти приняли решение убрать из Уголовного кодекса пункт "Оскорбление органов и представителей иностранных государств" в связи с происшедшим. "Соответствующий законопроект будет принят еще в текущий период парламентской сессии и вступит в силу в 2018 году", - цитирует ее Süddeutsche Zeitung. 

Скандал, раздутый Эрдоганом, начался месяц назад. Президента Турции возмутили оскорбительные стихи, которые комик прочитал в прямом эфире ночной сатирической передачи на канале ZDF.

Бемерманн обвинил Эрдогана в притеснении курдов и христиан и закрытии оппозиционных газет. А также допустил ряд оскорбительных высказываний личного характера. Когда "сатирический" конфликт только начал разгораться, Меркель попыталась урегулировать его, лично позвонив премьеру Турции Ахмету Давутоглу. В беседе она назвала текст стихотворения "намеренно оскорбительным".

Однако крайне ранимый Эрдоган не удовлетворился этими извинениями. И решил действовать в отношении немецкого комика так же, как у себя дома. Известно, что в Турции критики власти нередко оказываются за решеткой.

Читайте также

Выбор читателей