США отказали Украине в оружии

Вашингтон никогда не согласится предоставить Киеву летальное оружие. По мнению американских властей, силовое решение конфликта в Донбассе "обернется еще большей катастрофой для всех"

Америка продолжит игнорировать просьбы Киева о предоставлении летального оружия. С таким заявлением выступила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. 

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

"Мы сделали вывод, что военное решение было бы катастрофой для всех. Мы бы имели больше боли для украинцев, пострадает намного больше людей, чем до этого, вследствие конфликта", - заявила Пауэр. 

Постоянный представитель отметила, что "понимает отчаяние людей", однако США уже дали Украине в качестве помощи $3 миллиарда. "Мы предоставили много нелетальной помощи - около $3 млрд в займах и в других формах помощи, сейчас мы много инвестируем в сферы правосудия и антикоррупционные усилия. Предоставление "Джавелинов" и другого летального оружия может поставить под угрозу коалицию и санкции (против РФ)", - цитирует ее "Голос Америки*". 

По мнению Пауэр, минские соглашения, созданные для нормализации обстановки на юго-востоке Украины, "загрузли" и "эффективно не работают", хотя они "помогли конфликту далее не разрастаться". 

"Минские соглашения не идеальны, но если бы их выполнили, это бы вернуло Украине контроль над международно признанной границей. Это бы предложило своего рода децентрализацию людям, которые проживают сейчас на контролируемой властями сепаратистами территории", - сообщилаона. Со слов постпреда, "выполнение минских договоренностей принесло бы стабильность и это помогло бы Украине восстановить экономику". 

Между тем главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав придерживается обратного мнения. Он неоднократно заявлял о том, что Вашингтону следует предоставить Киеву все виды военной помощи. 

"Летальной военной помощью" называют боевые системы вооружений, которые используются для уничтожения живой силы и военной техники противника. При этом Бридлав не объяснил, куда Европейское командование вооруженных сил США потратило $300 млн, выделенных в 2016 году на финансовую помощь Украине. 

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей