Киеву придется оплатить счет Москве

Россия не даст третьей отсрочки Украине по выплате трехмиллиардного долга. Теперь решение будет принимать Высокий суд Лондона. Дата слушаний пока не известна

Россия не намерена в третий раз давать отсрочку Украине по выплате долга $3 миллиарда. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. 

Фото: Frank Duenzl/ Global Look

"Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний - Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам", - цитирует Сторчака РИА "Новости".

Сторчак рассказал, что дата слушаний пока не известна. Также остается открытым вопрос о том, в каком формате будет вестись спор: процесс может быть как открытым, так и закрытым.  "Мы не собираемся их закрывать. Одна из сторон может попросить сделать слушания непубличными, но здесь на усмотрение судьи",- сообщил он. 

Ранее замминистра заявлял, что у Киева нет шансов одержать победу в судебном споре. "Когда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия итогового решения. В этом смысле у коллег из Украины, как потенциальных участников судебного процесса, шансов нет на то, чтобы его выиграть", - говорил он. 

В феврале 2016 г. Россия обратилась в высокий суд Лондона с иском против Украины по невыплате кредита. Как сообщал министр финансов РФ Антон Силуанов, Киев должен был заплатить по счетам еще 25 декабря 2015 года. Через шесть дней закончился льготный срок для мирного урегулирования спора. За это время должник не представил ни одного решения ситуации.  

Заемные средства были предоставлены через выкуп Россией в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. До конца 2015 г. Киев исправно выплачивал долг, однако после допустил дефолт по этим облигациям. власти рассчитывали, что Москва даст согласие на реструктуризацию долга на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Однако Россия ответила категорическим отказом, мотивируя свое решение тем, что долг является суверенным, а значит, вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно. 

Читайте также

Выбор читателей