Немцам зажали рты на Эрдогана

Дабы не обидеть столь ранимого лидера Турции, в МИД ФРГ разработали рекомендации для сограждан, в которых предостерегли их от резких высказываний в его адрес

МИД ФРГ настоятельно рекомендует своим гражданам, находящимся на отдыхе за границей, отказаться от публичных высказываний в адрес турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Кроме того, внешнеполитическое ведомство предостерегает путешественников от выражения симпатии к запрещенным террористическим организациям. Об этом говорится в сообщении диппредставительства.

Фото: He Canling/ Zuma/ Global Look

В частности, в материале немецкого МИД разъясняется ситуация с безопасностью в Турции, а также содержатся советы для граждан, выезжающих на отдых. Так, в пункте "Особые уголовно-правовые предписания" министерство советует тщательно подбирать темы разговоров в общественных местах. 

"Мы настоятельно рекомендуем не выступать публично с критикой в адрес Турции, а также выражать симпатию по отношению к террористическим организациям", - цитирует немецкое издание Focus сообщение ведомства. 

"Советы туристам" вышли на фоне уголовного разбирательства комика Яна Бемерманна. В начале апреля популярный артист зачитал в эфире вечернего телешоу стихотворение с резкой критикой в адрес Эрдогана. Он обвинил президента Турции в притеснении курдов, христиан и закрытии оппозиционных газет. А также позволил себе ряд оскорбительных высказываний личного характера. 

Эрдоган подал жалобу и обратился к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с требованием наказать юмориста. Попытки немецких властей уладить ситуацию миром не увенчались успехом, и власти Германии согласились признать Бемерманна виновным и принесли свои извинения. 

Однако крайне ранимый Эрдоган не удовлетворился этими извинениями. И решил действовать в отношении немецкого комика так же, как у себя дома. Известно, что в Турции критики власти нередко оказываются за решеткой.

В пятницу, 15 апреля, власти ФРГ разрешили уголовное преследование в адрес телеведущего. "Турция потребовала уголовного преследования ведущего Яна Бемерманна. Правительство ФРГ, в соответствии с установленной практикой, изучило ноту, в этом процессе участвовали МИД, Министерство юстиции, МВД и Ведомство федерального канцлера. Результат - федеральное правительство в том, что касается этого случая, удовлетворит запрос", - заявила Меркель. 

Такое решение правительства возмутило жителей Германии. Тогда Меркель сообщила, что в скором времени из Уголовного кодекса будет убран пункт "Оскорбление органов и представителей иностранных государств". "Соответствующий законопроект будет принят еще в текущий период парламентской сессии и вступит в силу в 2018 году", - цитировало ее Süddeutsche Zeitung. 

Читайте также

Выбор читателей