На место Памфиловой прочат генерал-майора

Внутрифракционная группа "Единой России" поддержала кандидатуру депутата от "Справедливой России" Татьяны Москальковой на пост обмудсмена РФ. Теперь на эту должность претендуют 6 человек

Внутрифракционная группа "Единой России" в Государственной думе под руководством Отари Аршба поддержала кандидатуру бывшего заместителя начальника правового департамента МВД России, генерал-майора, а ныне депутата от партии "Справедливая Россия" Татьяны Москальковой на пост уполномоченного по правам человека. Об этом сообщил из участников заседания группы. 

 Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

"Поддержали Москалькову", - рассказал источник. Он добавил, что голосование нижней палаты парламента состоится в пятницу, 22 апреля, в 10:00, передает ТАСС. 

Депутат ЕР Вячеслав Лысаков сообщил журналистам, что внутрифракционная группа ЕР, которую возглавляет Дмитрий Савельев, также поддержала кандидатуру Татьяны Москальковой. 

Всего в парламентском большинстве четыре внутрифракционных группы. Ранее лидер фракции единороссов Владимир Васильев по итогам заседания президиума партии заявил, что ЕР определится по кандидатуре на пост омбудсмена в процессе заседаний внутрифракционных групп, уточнив, что всей фракции собираться не придется. 

Отметим, что "Единая Россия" отказалась выдвигать своего претендента на пост федерального защитника прав человека. Совет Федерации и президент Владимир Путин также не стали использовать свое право по внесению кандидатур. 

Таким образом, на пост омбудсмена РФ претендуют 6 кандидатов: пять кандидатов от думский партий и один самовыдвиженец. Фракциями выдвинуты депутаты Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия"), Олег Смолин (КПРФ), Иван Сухарев и Антон Морозов (ЛДПР) и сенатор Сергей Калашников (также от ЛДПР). Еще одна кандидатура - депутата фракции ЛДПР Маргариты Свергуновой - была предложена в порядке самовыдвижения.

Место уполномоченного по правам человека освободилось после перехода Эллы Памфиловой на должность главы Центризбиркома РФ 25 марта. Вопрос назначения и снятия с должности российского правозащитника находится в исключительном ведении Госдумы. 

Сама Памфилова отказалась комментировать кандидатов на роль ее преемника. "У меня есть выбор, что ли? Не хотела бы (говорить), а то расценят мое мнение как давление определенное", - говорила она.

Эксперты отмечают, что Памфилова в качестве уполномоченного по правам человека внесла большой вклад и добилась многих изменений. Так, глава Совета по правам человека Михаил Федотов сравнивал ее с Бэтменом. По его словам, ей удалось внести поправки в закон "Об уполномоченном по правам человека", повысив его статус. Кроме этого, она консолидировала сообщество уполномоченных в регионах, которые стали более активно работать и защищать права граждан. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей