Зам Мединского закопал миллионы

В качестве обеспечительной меры суд арестовал банковские счета Григория Пирумова, на которых хранятся "внушительные суммы", и недвижимое имущество других фигурантов уголовного дела

В расследовании дела о хищении средств, выделенных государством на реставрацию памятников культуры, сотрудники правоохранительных органов обнаружили у заключенного под стражу заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова многомиллионные счета. В качестве обеспечительной меры Лефортовский суд Москвы наложил арест на имущество чиновника. 

Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

"Судом 14 апреля были удовлетворены четыре ходатайства о наложении обеспечительного ареста на имущество Пирумова", - заявила пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова. 

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что речь идет сразу о нескольких счетах Пирумова, на которых хранятся "очень внушительные суммы". Кроме того, обеспечительный арест также наложен на недвижимое имущество других фигурантов уголовного дела, передает ТАСС. 

Напомним, что в связи с подозрением в причастности к хищению государственных средств были арестованы директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо; директор ФГУП "Центрреставрация", подведомственного Министерству культуры, Олег Иванов; директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и ее управляющий Александр Коченов; генеральный директор одной из коммерческих фирм Никита Колесников. 

По версии следствия, в 2012 г. Пирумов создал преступную группу, которая занималась хищением средств из бюджета путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия. Всем фигурантом преступной схемы предъявлены обвинения по четырем эпизодам мошенничества: хищение средств на реставрацию ансамбля Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно- Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге.

После задержания Пирумова глава Минкультуры Владимир Мединский, комментируя ситуацию, назвал происшедшее "шоком". Как сообщала пресс-служба, он знает о мероприятиях, проводимых Федеральной службой безопасности. Само ведомство попыталось защитить задержанного. Там отмечали, что именно при замминистра сфера реставрации достигла значительных успехов, и инициировали проведение собственной проверки. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей