Новая омбудсмен выделила приоритеты

Новым уполномоченным по правам человека стала зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова. Ее кандидатуру поддержали 323 депутата

Государственная дума РФ избрала депутата от фракции "Справедливая Россия" Татьяну Москалькову на пост уполномоченного по правам человека в РФ, которое ранее занимала глава ЦИК Элла Памфилова. Путем тайного голосования кандидатуру зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Против проголосовали 11 человек, один воздержался. 

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Новый омбудсмен по правам человека в России заявила, что намерена продолжать линию своих предшественников. "Начну с того, чтобы сохранить и приумножить начатое моими предшественниками: Эллой Памфиловой, Владимиром Лукиным, другими экс-уполномоченными", - цитирует ее ТАСС. Таким продолжением, по словам Москальковой, является создание института уполномоченных по правам человека в субъектах России. 

Кроме того, Москалькова выделила четыре приоритетных направления, где необходимо повышение уровня контроля, это сфера образования, медицины, ЖКХ и миграции. "Уполномоченный не может оставаться равнодушным, не реагировать на обращения, связанные с закрытием школ, детских садов, фельдшерских пунктов в селах и поселках городского типа", - заявила правозащитница.

Она также отметила, что внимания заслуживают и проблемы соотечественников за рубежом, а также трудовые отношения, когда "работодатели не выполняют свои обязательства по выплате зарплат". 

При этом Москалькова подчеркнула, что "неправильно выстраивать ранжир приоритетных прав и менее важных". "Все права абсолютно важны и требуют одинаковой защиты", - сказала она. 

Уполномоченный по правам человека избирается на 5 лет, при этом одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд. Вопрос назначения и снятия российского омбудсмена находится в исключительном ведении Государственной думы.

Татьяна Москалькова родилась в 1955 г. в Белоруссии, но после смерти отца переехала с семьей в Москву. Имеет две докторские степени в области юридических и философских наук. Является членом Совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, а также депутатом ГД от фракции "Справедливая Россия". 

Читайте также

Выбор читателей