Меркель задолжала партии

Канцлера Германии уличили в невыплате взносов на сумму 9,5 тысяч евро. Оказалось, лидер "Христианско-демократическгоо союза" не производила отчислений больше двух лет

Канцлера Германии Ангела Меркель, которая также возглавляет "Христианско-демократический союз" (ХДС), назвали злостной неплательщицей. Оказалось, что политик задолжала своей партии €9,5 тыс. в качестве партийных взносов.

Фото: Bernd von Jutrczenka/dpa/ Global Look

Канцлеру необходимо отправить деньги земельному отделению ХДС в Мекленбурге - Передней Померании, пишет Bild am Sontag. Как отмечает издание, только за 2014 год ее задолженность перед собственной организацией составляла около  €4,5 тысяч.

Сумма выросла из-за того, что указанное отделение ХДС внесло поправки в устав, по которым члены федерального правительства должны отчислять партийные взносы 6% от заработной платы, получаемой ими в качестве депутатов бундестага каждый месяц.

Позже представитель пресс-службы Меркель рассказал, что канцлер не платила налоги из-за незнания. "На данный момент сторонами была достигнута договоренность, по которой в 2016 году будет осуществлена доплата взносов в кассу земельного отделения ХДС", - рассказал пресс-секретарь. 

Между тем, Меркель продолжает терять поддержку своих граждан. По итогам региональных выборов в Германии, ее партии удалось одержать победу только в одном регионе, потерпев поражение в двух других. 

Неудача настигла партию власти в Баден-Вюртемберге (там ХДС обошли "зеленые") и в Рейнланд-Пфальце, где первое место заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Победу соратники Меркель одержали только в Саксонии-Анхальт. При этом у ХДС и ее соратников, помимо традиционных, появился еще один серьезный конкурент - евроскептики из "Альтернативы для Германии" (АДГ) впервые в истории выборов получили места в парламентах трех федеральных земель.

Читайте также

Выбор читателей