Киев запретил Знамя Победы

Институт национальной памяти Украины заявил, что один из главных символов советских победителей над немецко-фашистскими захватчиками запрещено использовать в ходе торжеств 8 и 9 мая

Нынешней украинской власти, ведущей отчаянную борьбу на фронте декоммунизации, показалось мало запрета георгиевской ленты даже в торжественные майские дни. В четверг, 5 мая, пресс-служба Института национальной памяти Украины распространила информацию о том, что во время празднования 8 и 9 мая в Киеве запрещен главный символ победителей в Великой Отечественной войне - Знамя Победы.

Копия Знамени Победы во время шествия "Бессмертного полка" в Санкт-Петербурге. Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

Правда, необходимо напомнить, что с 2015 г. в этой стране руководство определило гражданам отмечать торжества по-новому. Верховная рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны 1939-1945 гг., оставив 9 мая, как и раньше, праздником Дня Победы. Также украинцам навязали и новый символ - мак, который заменил одновременно и советскую красную гвоздику, и ставшую популярной в последнее десятилетие георгиевскую ленту.

"Знамя Победы содержит изображение соединенных серпа и молота и пятиконечной звезды, является символикой коммунистического тоталитарного режима. Учитывая это, распространение и публичное использование, в том числе во время празднования любых государственных праздников любых изображений, копий, включая официальные копии Знамени Победы, а также элементов указанной символики коммунистического тоталитарного режима в костюмах артистов является пропагандой коммунистического тоталитарного режима и запрещено законом", - говорится в сообщении.

Институт ссылается на вступивший в силу в мае прошлого года закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещения пропаганды их символики". Согласно документу флаги, символы, изображения или другая атрибутика, в которых воспроизводится сочетание серпа, молота и пятиконечной звезды, являются символикой коммунистического тоталитарного режима.

"Использование в любой форме изображений Знамени Победы во время мемориальных и торжественных мероприятий законом не предусмотрено", - отмечается в сообщении ведомства.

Между тем в институте подчеркивают, что ветераны в ходе празднования Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне могут носить государственные награды, юбилейные медали и другие отличия, которыми они были награждены до 1991 г. и в течение 1991-2015 годов.

Украинские СМИ напоминают, что власть обратилась к телекомпаниям с просьбой не демонстрировать в эфире 8 и 9 мая комедии, эротику и юмор. Также сообщалось, что в Киеве не будет проводиться парад на День Победы.

Надо отметить, что в этом году в столице Украины впервые состоится шествие рожденного в России памятного движения "Бессмертный полк". Его организатором выступил всеукраинский общественный фонд "Завтра". Впрочем, в Сети утверждается, что мероприятие является народной инициативой. Ожидается, что на него соберутся 3 тысячи человек.

Выбор читателей