"Бойцов ГРУ" обменяли на Савченко

Ан-148, входящий в состав специального летного отряда президента РФ, уже приземлился во "Внуково". На его борту находятся осужденные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев

Входящий в состав специального летного отряда президента РФ Ан-148 приземлился в московском аэропорту "Внуково", свидетельствуют данные FlightRadar24. На борту самолета находятся осужденные на Украине по статье "Терроризм" россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев. Об этом в среду, 25 мая, сообщил источник в авиационных кругах Киева.

По информации ТСН, сразу после того, как россияне вылетели в Москву, на президентский борт зашла Савченко. Нардеп от "Батькивщины" Игорь Луценко сообщил, что Савченко на Украину будет добираться дольше, чем "бойцы ГРУ" - в Россию, передает "112 Украина". "Насколько мы знаем, не слишком скоростной самолет, поэтому дорога оттуда в Киев гораздо больше займет времени, чем дорога для российских ГРУшников в Москву. Это потому, что у них разные самолеты. Вылетели они почти одновременно", - сказал Луценко.

В Киеве ожидают, что самолет с Савченко приземлится в киевском аэропорту "Борисполь" не позднее 14:43 по московскому времени. В 15:15 мск президент Украины Петр Порошенко выступит с официальным заявлением для прессы. 

"Друзья и родные, мы с мамой как и вы - ждем. Ждет так много светлых людей, а когда ТАК ждут и верят то возвращаются наши бойцы даже и с "того света", не только с РФ). В аэропорт еще не ехали. Просто не знаем в какой ехать... Мама ведь не на борту самолета. Ждем заявлений с АП", - написала в своем Facebook сестра Надежды Савченко Вера.

Как рассказал "Вестям" политолог Виктор Небоженко, об обмене летчицы Надежды Савченко на российских "ГРУшников" договорились давно, но не афишировали это. Кроме того, президенты России и Украины не могли согласовать точный день. Петр Порошенко настаивал, чтобы наводчицу освободили 25 мая - в день второй годовщины его официального вступления в должность. Такой позитивный эффект может затмить критику, приготовленную оппонентами Порошенко к этой дате. И Владимир Путин пошел ему навстречу, добавил он.

Выбор читателей