Мэр Владивостока доставлен в Москву

Игоря Пушкарева и главу "Дорог Владивостока" отправили в столицу для проведения следственных действий. По сообщению источника, следователи готовятся представить в Басманный суд ходатайство об их аресте

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и директор компании "Дороги Владивостока" Андрей Лушников доставлены в столицу, рассказал источник, знакомый с ситуацией. 

Фото: Фадеичев Сергей/ ТАСС

"Пушкарева и Лушникова увезли в Москву для проведения следственных действий. Сейчас они в Москве", - цитирует источник ТАСС. По его словам, следствие обратится в Басманный суд для инициирования их ареста уже сегодня, 2 июня. 

Однако по данным другого источника мэра и главу "Дорог Владивостока" только привезут в Москву. "Информация о том, что они уже в Москве, что их доставили ночью - неверная. Самолет еще в воздухе, приземлится в одиннадцатом часу, не раньше 11:00", - цитирует осведомителя РИА "Новости". Правоохранитель добавил, что по прилете градоначальника поместят в СИЗО. 

Глава Владивостока и директор "Дорог" подозреваются в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе. Как рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ (СК) Владимир Маркин, в период с 2009 по 2014 г. Пушкарев выкупил через муниципальное предприятие "Дороги Владивостока" большое количество строительных материалов компании "Востокцемент", находящейся в собственности своих родственников. При этом цены на приобретенные стройтовары были завышены, благодаря этому Пушкарев получил 45 млн руб. "отката". 

В результате "хитрых" махинаций "Дороги Владивостока" понесли серьезный ущерб на 158 млн руб. и влезли в долги на 800 млн рублей. Чтобы замять дело, Пушкарев осуществил подкуп и вручил Лушникову "компенсацию" в размере 1,4 млн рублей. 

Сорокадвухлетний Игорь Пушкарев возглавляет администрацию Владивостока с 2008 года. До этого он был депутатом Заксобрания Приморья и членом Совета Федерации.

Временно обязанности мэра Владивостока будет исполнять Алексей Литвинов, который, как рассказали в пресс-службе главы администрации, являлся первым заместителем Пушкарева. 

Читайте также

Выбор читателей