Украина кинула российский газ

"Нафтогаз" отказался покупать голубое топливо по 177 долларов за тысячу кубических метров. Директор компании по развитию бизнеса считает приемлемой меньшую стоимость

Украина откажется от покупки российского газа в третьем квартале. "Нафтогаз" не устраивает цена, предложенная РФ, пояснил директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

Он напомнил слова главы Минэнерго РФ Александра Новака о том, что в третьем квартале "Газпром" будет продавать Украине голубое топливо по $177 за 1 тыс. куб. метров. И отметил, что с поправкой на калорийность это означает цену в актах в 182-183 доллара.

По словам Витренко, в Киеве не согласны с утверждением российского министра, что это ниже рыночной цены, поскольку "на немецком рынке цена на июль была ниже 173 долларов". В таких условиях покупать газ у "Газпрома" Украина вообще не будет, а приобретет необходимый объем голубого топлива у Европы.

В заключение директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" заявил, что разница между ценами РФ и на европейском рынке станет дополнительным аргументом в Стокгольмском арбитраже.

Несколько дней назад "Газпрому" пришло письмо с просьбой о возобновлении поставок газа на Украину. При этом председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев предупредил, что компания может возобновить импорт голубого топлива из России в третьем квартале 2016 г., если будут предоставлены скидки.

До этого Новак говорил, что существующая во втором квартале цена газа для Украины в $177 соответствует рыночной ситуации и комфортна без скидок. При этом цифр на третий квартал он не называл. По словам министра, цену на этот период рассчитают по формуле действующего до конца 2019 г. контракта.

В середине мая нынешнего года поступила информация о приостановке импорта природного голубого топлива на Украину с территории Польши. Это было связано с регламентными работами.

А в начале того же месяца заместитель премьер-министра Украины Павел Розенко заявил, что сельским жителям необходимо отказаться от потребления газа. Он призвал перейти на другие виды топлива, так как цена на голубое топливо снижаться не будет.

Днем ранее на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с требованием с 2017 г. запретить в стране российский газ. Авторы инициативы отмечали, что отказ от голубого топлива из РФ поможет сэкономить бюджет.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей