Белоруссия пальнула ракетами

Президент Александр Лукашенко рассказал, что в стране прошли испытания нового ракетного оружия за "скудные деньги". По его словам, эксперимент был очень успешным

В Белоруссии прошли испытания нового ракетного оружия. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с участием премьер-министра Андрея Кобякова. По его словам, эксперимент прошел "очень успешно". 

Фото: YouTube

"Я немного задержался. У нас сегодня счастливый день в плане безопасности и обороны. Нашим военным за те скудные деньги, которые им дали, удалось разработать и испытать уже сегодня созданное в Беларуси ракетное вооружение. Осуществлен пуск ракетных комплексов. Испытания прошли очень успешно. Это ракетные комплексы, которые созданы у нас в Беларуси в течение двух лет", - цитирует президента его пресс-служба. 

Лукашенко так обрадовался, что поручил Кобякову представить к государственным наградам разработчиков вооружения. Притом без всяких ограничений. "Кто заслужил, должны получить эти награды. Это величайшее достижение", - заявил он. 

Напомним, что Лукашенко говорил о готовности страны поставить новое ракетное вооружение еще в феврале этого года. Тогда он заявлял, что государство рассчитывает на ракетное оружие, чтобы отбить у потенциального противника " желание воевать с белорусами". 

Тогда же в распоряжение белорусской армии был поставлен ракетный комплекс "Полонез". По словам лидера, до 1 июля 2016 г. реактивная артиллерийская бригада получит этот комплекс, дальность действия которого 200 километров. 

Позже в Министерстве обороны страны сообщили, что разработанная реактивная артиллерия будет совершенствоваться и в будущем дальность ее действия увеличится с 200 до 300 километров.

"В дальнейшем предприятиями Госкомвоенпрома будет проводиться работа над совершенствованием данной системы. Предполагается, что ее дальность действия достигнет 300 км. Параллельно в Республике Беларусь будут вестись разработки новых ракетных комплексов, противотанковых и некоторых других", - цитирует председателя Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергея Гурулева пресс-служба ведомства. 

В ведомстве также рассказали, что ракеты одной машины РСЗО "Полонез" могут одновременно точно наносить удары по 8 мишеням, при этом отклонение от заданных координат не превышает и 30 метров. 

Выбор читателей