Меркель боится распада

Во время выступления на заседании Христианско-демократического союза канцлер Германии выразила беспокойство по поводу возможного политического кризиса в Европейском союзе

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила опасения многих участников международных финансовых рынков из-за выхода Великобритании из ЕС. По их словам, это отражает неспособность управлять самой структурой объединенной Европы. Меркель призвала страны сфокусироваться на ряде важнейших общих проблем: безопасности на границах и международной, а также на создании новых рабочих мест.

Фото: Global Look

Кроме того, было отмечено, что Великобритания пока что не покинула ЕС. Процесс прекращения членства будет запущен только тогда, когда британское правительство инициирует процедуры по статье 50 соглашения Европейского союза.

Тем временем министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро опубликовали совместный документ под названием "Сильная Европа в мире неопределенности". В нем главы внешнеполитических ведомств поделились своим взглядом на развитие ЕС после того, как его покинет Соединенное Королевство.

"Случай с Британией уникален. Но мы должны признать, что поддержка, энтузиазм по поводу нашего общего проекта за последнее десятилетие в некоторых группах общества снизились. И ни простые призывы к тому, чтобы было больше Европы, ни рефлексия не могут быть адекватной реакцией. Чтобы предотвратить тихую ползучую эрозию нашего европейского проекта, мы должны еще больше сфокусироваться на основных вопросах, на том, как оправдать ожидания наших граждан", - отмечают главы МИД обеих стран в документе. Также Штайнмайер и Эйро предложили создать общие постоянные морские силы и общую береговую охрану.

Министры призвали все страны ЕС выполнять обязательства в сфере миграции, чтобы равномерно распределить беженцев по всей территории объединения. Среди предложений глав ведомств также есть мысль о том, что все страны-члены должны вместе принимать решения в сферах энергетики, цифровых технологий, исследовательской работы и инноваций. В заключение предлагается совершенствовать зону евро: общая валюта, по их мнению, недостаточно устойчива к каким-либо резким изменениям в самом Евросоюзе и вне его. "Укрепление Европейского валютного союза станет не "большим взрывом", а результатом прагматичного и постепенного развития", - пишут Штайнмайер и Эйро.

Несмотря на то что Brexit занял немалую долю повестки дня, Евросоюз не перестает заниматься другими насущными вопросами. "Вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит в обозримом будущем ни перед министром иностранных дел, ни перед всем Европейским союзом", - цитирует РИА "Новости" официального представителя МИД Германии Мартина Шефера. Он также назвал вопрос о вступлении Турции в Евросоюз довольно непростым процессом, но не дал каких-либо конкретных комментариев по этому вопросу.

Читайте также

Выбор читателей