Кэмерон едет на ковер

Премьер-министр Британии встретится с главой Еврокомиссии и президентом Совета Европы. Главной темой переговоров станет референдум о членстве Соединенного Королевства в ЕС

Во вторник, 28 июня, премьер-министр Великобритании отправился в Брюссель, где планирует провести встречу с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Совета Европы Дональдом Туском. Основной темой беседы станут причины выбора британцев на референдуме по вопросу членства страны в Евросоюзе.

Фото: Tom Nicholson/ Global Look

Европейские лидеры ожидают от Кэмерона информации о том, что Великобритания потребует на ближайших официальных переговорах по поводу Brexit, пишет газета The Guardian. Однако вряд ли премьер-министр будет говорить об этом. Он не собирается спекулировать мнением о том, что будет делать его преемник. Вместо этого Кэмерон попытается объяснить лидерам ЕС, как же так получилось, что население Соединенного Королевства проголосовало за выход, отмечает издание.

"Скорее всего, он будет говорить о различных факторах, которые были, по его мнению, проблемными и во время кампании, и на стадии дебатов. Он хочет объяснить, что Великобритания и Евросоюз должны будут работать вместе, чтобы извлечь максимум из решения британского народа", - цитирует газета официального представителя Кэмерона.

Отмечается, что Кэмерон не планирует инициировать процедуру выхода Соединенного Королевства из Евросоюза по 50 статье Лиссабонского договора. Этим, по его мнению, должен заняться его преемник.

Напомним, что 23 июня 2016 г. британцы проголосовали за прекращение членства страны в Европейском союзе. После этого премьер-министр страны Дэвид Кэмерон подал в отставку. Из-за неожиданных результатов референдума на мировых рынках произошло массовое падение биржевых индексов. Немалая часть рисковых активов сильно потеряла в цене. Курс фунта стерлингов опустился до уровня 1970-х годов. После такого множество голосовавших за Brexit заявили, что сожалеют о своем решении.

Консервативная партия планирует выбрать нового главу партии на замену Дэвиду Кэмерону до 2 сентября 2016 года. Этот человек также станет премьер-министром страны. Предполагается, что кандидатами будут бывший мэр Лондона Борис Джонсон и нынешний министр внутренних дел Великобритании Териза Мэй. Первый был ярым сторонником Brexit, в то время как глава внутреннего ведомства страны была против выхода из ЕС.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей