Россия ответит Финляндии за НАТО

Президент РФ Владимр путин заявил, что Москва обязательно отреагирует на вступление Хельсинки в альянс, который "с удовольствием воевал бы с Россией до последнего финского солдата"

Москва не будет сидеть сложа руки, если Хельсинки все-таки примут решение присоединиться к НАТО. В этом случае, российские войска, которые на данном этапе отведены на 1,5 тысячи километров, вряд ли останутся на нынешнем месте дислокации. Об этом заявил Владимир Путин в ходе пресс-конференции президентов Финляндии и РФ.

Фото: Ivan Sekretarev / Pool / Global look

По словам Путина, если Финляндия примет решения присоединиться к альянсу, то ее армия перестанет быть независимой и не будет суверенной в полном смысле этого слова. "Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которые в одночасье окажутся на границах РФ", - отметил он. 

"Как вы думаете, мы так и будем действовать дальше – на 1,5 тысячи отвели войска наши, так и они там и останутся?", - цитирует президента РФ РИА "Новости". 

Российский лидер напомнил, что Россия выполнила решение об отводе войск на 1,5 тыс. км от границы с Финляндией, однако на "нашей" границе альянс активно наращивает войска. "И чего нам делать?" - спросил политик, добавив, что НАТО бы охотно вступило в войну с Россией до "последнего финского солдата", однако Москве этого не нужно. 

В продолжение российский лидер указал, что Москва с пониманием отнесется к решению народа государства-соседа по вопросу вступления в альянс. Однако Москва планирует начать обсуждение этой темы во время ближайшего саммита. 

В заключение Путин подчеркнул, что Москва обязательно отреагирует на размещение ПРО альянса в Польше и наращивание контингента в Восточной Европе, так как, очевидно, что это угрожает безопасности России. 

Напомним, альянс собирается перебросить батальоны в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию из-за "возможной российской угрозы". Окончательное решение об их дислокации будет принято на саммите в Варшаве, который пройдет 8-9 июля.

Читайте также

Выбор читателей