Захарова перечислила странности саммита НАТО

По словам официального представителя МИД РФ, альянс продолжает существовать в военно-политическом "зазеркалье", концентрируя усилия на сдерживании несуществующей "угрозы с Востока"

Североатлантический альянс вместо того, чтобы  заниматься реальным поддержанием мира и стабильности в Европе, концентрирует свои усилия на сдерживании несуществующей "угрозы с Востока". Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по итогам прошедшего в Варшаве 8-9 июля саммита НАТО, передает ТАСС.

Мария Захарова. Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

Москва внимательно изучает решения саммита, однако "даже первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом "зазеркалье", отметила Захарова.

"Разительный дисбаланс в укреплении натовских флангов на фоне беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности свидетельствует о все более очевидном отрыве политики блока от действительно насущных потребностей по защите и обеспечению безопасности граждан государств-членов НАТО. Попытки же демонизации России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира приобретают и вовсе гипертрофированные формы", - говорится в комментарии официального представителя МИД России.

При этом по-прежнему игнорируются риски для всей системы евроатлантической безопасности, "возникающие в результате целенаправленных действий Вашингтона и Брюсселя по изменению существующего баланса сил, в том числе форсированной реализации противоракетных планов США/НАТО в Европе".

"Ожидаем подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем "азимутам" в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия - НАТО на уровне постоянных представителей, - сообщила Захарова. - В контексте декларируемых "миролюбивых устремлений" блока представляет интерес и позиция Брюсселя в отношении инициативы наших финских партнеров, так называемого "плана Ниинисте", по повышению авиационной безопасности на Балтике".

В варшавском саммите участвовали делегации из 28 стран НАТО и 26 государств-партнеров, а также представители ООН, ЕС и Всемирного банка. Основным итогом встречи стала декларация о размещении в Восточной Европе и Черноморском регионе дополнительных сил НАТО.

Выбор читателей