WADA заглянуло на Лубянку

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства представила отчет, в котором утверждается, что Минспорт РФ и ФСБ покрывали применение запрещенных препаратов на Олимпиаде в Сочи. Там говорится о некой уникальной методике подмены допинг-проб

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), руководимая канадским юристом Ричардом Маклареном, обнародовала в понедельник, 18 июля, отчет об подмене допинг-проб участников сборной России на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. В документе, размещенном на сайте WADA, утверждается, что комиссия нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ и Центром спортивной подготовки (ЦСП) допинговой программы в российском спорте.

Фото: Viktor Chernov/ Global Look

"Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи", - цитирует отчет ТАСС. 

"Моя команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи", - заявил Макларен на брифинге для журналистов.

"Я абсолютно уверен в своем отчете", - отметил он, однако как таковых доказательств не продемонстрировал.

По его словам, "ФСБ вывозила допинг-пробы из Москвы в специальные холодильники в специальной лаборатории, которая была создана перед Олимпиадой". "ФСБ проводила секретные операции", - утверждает глава независимой комиссии. "Система была создана после Олимпиады 2010 года и функционировала до 2014 года. Эта система позволила изменять положительные результаты тестов на отрицательные под контролем заместителя министра спорта Юрия Нагорных", - сообщил канадский юрист. По его словам, "нет ни единого шанса, чтобы министр спорта Виталий Мутко был не в курсе происходящего".

В заявлении WADA говорится, что группа Макларена якобы обнаружила доказательства того, что антидопинговая лаборатория в Сочи использовала некий уникальный метод подмены проб, чтобы российские спортсмены, которые принимают запрещенные препараты, выступили на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года.

"Сочинская лаборатория разработала уникальную методику подмены образцов допинг-проб для того, чтобы принимающие допинг российские спортсмены смогли принять участие в Играх в Сочи", - говорится в докладе.

Комиссия WADA убеждена, что допинговая программа в России осуществлялась при поддержке Министерства спорта РФ, Центра спортивной подготовки, Федеральной службы безопасности и Московской антидопинговой лаборатории (МАЛ). Предварительно выбранная группа российских олимпиоников использовала уникальную методику по подмене проб. Аналитические анализы в лаборатории выявили, что ряд образцов допинг-проб мочи содержали больший уровень соли, чем можно найти в здоровой человеческой моче. По данным комиссии WADA, это может означать одно - соль была добавлена. 

Также установлено, что все емкости с пробами россиян были вскрыты и подвергались повторному использованию. Анализ ДНК подтвердил, что существуют три образца, в которых ДНК спортсмена и пробы не совпали.

В отчете отмечается, что МАЛ покрывала атлетов, которые использовали запрещенные препараты.

"Московская антидопинговая лаборатория работала для защиты спортсменов, применявших допинг. Это происходило в рамках системы сокрытия положительных допинг-проб. Данная система работала по крайней мере с конца 2011 года по август 2015-го. Она обеспечила преимущество большинству российских спортсменов, принимавших участие в зимних и летних Олимпийских играх", - говорится в докладе.

В документе также говорится о том, что была подменена как минимум одна допинг-проба легионера, который играет в чемпионате России по футболу. По словам Макларена, решение о замене этой пробы принимал Мутко, а не Нагорных. По мнению комиссии, это говорит о том, что государственная допинговая система применялась не только в олимпийских видах.

"Расследование продолжалось 57 дней, и я горд тем, что мы смогли уложиться в такой короткий срок. Мы начали расследование после того, как Григорий Родченков сообщил о манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи, а также о других нарушениях антидопингового законодательства", - сообщил Макларен на пресс-конференции.

Между тем канадец заявил, что никаких рекомендаций по отстранению спортсменов из России не дает, так как задача комиссии была в проведении расследования, а не в советах по ее итогам, пишет РИА "Новости".

Однако представитель организации Бен Николс на своей странице в Twitter уже призвал отстранить всю сборную РФ от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро: "WADA призывает спортивное сообщество запретить российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио, пока не изменится (антидопинговая) "культура".

Напомним, Родченков в своей статье в The New York Times в мае 2016 г. утверждал, что запрещенные препараты употребляли как минимум 15 российских медалистов сочинской Олимпиады.

Профессор Макларен в составе комиссии WADA ранее расследовал деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По итогам того расследования комиссия также представила отчет, в котором рекомендовала приостановить работу лаборатории, признать РУСАДА несоответствующим кодексу WADA, а ВФЛА была лишена членства в международной организации.

Выбор читателей