Появилась новая версия смерти группы Дятлова

Группа туристов, погибшая при неизвестных обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, могла действовать по заказу спецслужб: она должна была запечатлеть "секретный техногенный момент"

Группа туристов под руководством Игоря Дятлова, которая погибла на Горе мертвецов, могла выполнять секретное спецзадание, отданное Комитетом госбезопасности СССР (КГБ). Об этом рассказал руководитель общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич. 

Фото: Wikimedia

Кунцевич пояснил, что информация о возможной связи туристов с разведкой появилась недавно. "Оказалось, что в группе Дятлова было два сотрудника КГБ. Возможно, они выполняли задание по сопровождению техногенного эксперимента. С собой у туристов был большой груз фотооборудования, что совершенно не свойственно походам высшей категории, когда нужно максимально облегчать груз", - сообщил он. 

С его слов, перед группой была поставлена задача оказаться на Горе мертвецов в определенное время, именно поэтому они отправились в поход после обеда, спрятали продукты и пошли налегке. После чего они, предположительно, добрались до назначенного места и дожидались "техногенного момента", который должны были запечатлеть на фотокамеру. 

"Но он прошел не так, как было запланировано, в нештатном режиме, что, возможно, и стало причиной гибели группы. Они, конечно, мужественно держались до последнего, не разбежались, не паниковали", - предполагает глава общественного фонда. 

Свои предположения Кунцевич подкрепляет и тем, что из десяти пленок со всех камер, которые были в распоряжении группы Дятлова, осталось только четыре. "На одной из них заметен след от техногенного явления - светящийся шар. К тому же, каждый из "дятловцев" вел дневник, из которых сохранилось лишь 3-4. Все это подтверждает связь с КГБ: они были не просто туристами, а их специально командировали на перевал. Этот факт подтверждает командировочное удостоверение руководителя группы", - цитирует его ТАСС. 

Все возможные версии трагедии войдут в альманах, который издадут уже в конце августа. Кунцевич рассказал, что в нем будут собраны несколько гипотез и почти тысяча фотографий. Он подчеркнул, что данное издание поможет положить конец слухам о том, что туристы погибли от "рук снежного человека" или мистических духов. 

В заключение исследователь сообщил, что фонд планирует обращаться в следственные органы, а также ФСБ для расследования этой истории. Он уверен, что их данные помогут подтвердить версию техногенной катастрофы. 

Напомним, перевал назван в честь Игоря Дятлова - руководителя экспедиции туристов, которые планировали совершить восхождение на высоту 1079 приполярного Урала. В ночь на 2 февраля Дятлов и еще семь членов его группы погибли при невыясненных обстоятельствах. Опытные молодые люди, совершавшие восхождение в гору не в первый раз, почему-то оказались полураздетыми, некоторые без обуви и почти все без верхней одежды. Странным является и то, что палатка была изрезана - ребята выбирались из нее наспех, также по неизвестной причине. Много вопросов вызывают и травмы погибших: следы носового кровотечения как при баротравме, повреждения внутренних органов, многочисленные переломы костей, и все это при отсутствии следов внешнего воздействия. 

Читайте также

Выбор читателей