Трамп мощно выступил по Крыму

Кандидат в президенты США от республиканцев заявил, что жители Крыма сделали выбор в пользу России и это нужно учитывать. Его соперница на выборах Хиллари Клинтон обвинила Трампа в поддержке Путина

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил в эфире телеканала ABC, что жители Крыма сделали выбор в пользу России и Вашингтон должен это учитывать.

Фото: Dennis Van Tine/ Zuma/ ТАСС

Отвечая на вопрос, готов ли он признать полуостров частью России, миллиардер пообещал "рассмотреть эту возможность". И добавил: "Народ Крыма, как я слышал, предпочел бы быть с Россией, а не там, где раньше. И это следует иметь в виду".

Обама и его сильные связи с НАТО Киеву не помогли, констатировал миллиардер. "Украина в беспорядке. Крым забрали. Не обвиняйте в этом Дональда Трампа", - заявил он.

Трамп также выразил надежду на то, что Россия окажет США помощь в борьбе с "Исламским государством*" (запрещенная в РФ террористическая организация), подчеркнув, что это было бы "позитивным, а не негативным фактом".

Миллиардер добавил, что не имеет никаких бизнес-связей с Россией и никогда не встречался с Владимиром Путиным, но "если бы Америка смогла уживаться с Россией, это было бы великолепно".

Соперница Трампа по предвыборной гонке, кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон, в свою очередь, обвинила миллиардера в поддержке Путина.

Демократическая партия США в настоящее время пытается просчитать последствия  скандала со взломом серверов и утечкой конфиденциальной внутрипартийной переписки (она была опубликована на сайте WikiLeaks).

Клинтон заявила, что за атакой на компьютеры Национального комитета Демократической партии и публикацией электронных писем стоят российские спецслужбы и тут же упрекнула Трампа в "поддержке и одобрении Путина". По ее мнению, речь идет о попытке Москвы повлиять на президентские выборы в США.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей