Диверсант Панов признался во всем

Гражданин Украины, житель Запорожской области, задержанный по подозрению в организации терактов в Крыму, в ходе допроса признал свою вину. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики

Житель Запорожской области, гражданин Украины Евгений Панов, задержанный ранее по подозрению в организации террористических актов на территории Крыма, в четверг, 11 августа, на допросе признал свою вину. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Евгений Панов. Фото: "Одноклассники.ру"

Как сказал собеседник агентства, "Панов в ходе допроса сообщил, что был задержан сотрудниками ФСБ в городе Армянске в Крыму. Он полностью признал свою вину".

Напомним, накануне ФСБ РФ сообщила, что предотвратила проникновение на полуостров в ночь с 6 на 7 августа, а также на 8 августа группы украинских диверсантов. При этом сотрудники спецслужб смогли задержать несколько человек, включая граждан России и Украины, с взрывными устройствами и боеприпасами. Также была ликвидирована на полуострове целая агентурная сеть ГУР Минобороны ВСУ.

По данным ФСБ, одним из организаторов предотвращенных терактов как раз и является Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины.

Президент РФ Владимир Путин позже вечером 10 августа заявил, что нынешняя власть в Киеве перешла к практике террора, в связи с чем встречаться в нормандском формате не имеет смысла.

Сегодня Национальная полиция Украины сообщила, что открыла уголовное дело по факту задержания в Крыму украинского гражданина Евгения Панова, подозреваемого ФСБ России в попытке совершения теракта. Следователи из Незалежной квалифицировали произошедшее как "Незаконное лишение свободы или похищение".

В пресс-службе ведомства утверждают, что уголовное дело открыто по факту обращения родных Панова, которое поступило в полицию 10 августа. По словам временно исполняющего обязанности главы Национальной полиции Вадима Трояна, расследование ведут следователи Энергодаровского отделения полиции Запорожской области.

"Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и беспристрастного выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления", - отметил он.

В свою очередь, первый заместитель спикера Верховной рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко назвала Панова "еще одним заложником, которого похитили и которого Украина будет освобождать". Она считает, что украинца "схватили и закрыли под надуманными предлогами".

По информации одного из многочисленных непонятно кому подчиняющихся "народных" комбатов Александра Лобаса, Панов служил в отдельном мотопехотном 37-м батальоне ВСУ и воевал на Донбассе под позывным "Юджин".

"Официально Евгений Панов проходил в составе батальона службу. В течении года. Должность и звание называть не имею права. Но он был военнослужащим. Находился в зоне проведения АТО (антитеррористическая операция, так официальный Киев называет то, что творится на востоке страны). Выполнял служебные обязанности под Авдеевкой и Мариуполем в составе подразделения. Непосредственно в районе Широкино, Гнутово, Талаковки. Очень опытный, очень серьезный человек. Со своей гражданской позицией. И когда он увольнялся, даже было предложено, чтобы он остался на контракте, но учитывая сложность момента в самом Энергодаре, он принял решение о работе на общественном поприще", - сообщил Лобас в интервью порталу Громадське.

Он утверждает, что Панов демобилизовался из ВСУ еще в августе 2015 г., отказавшись от контракта, так как решил остаться волонтером. Лобас очень удивился, когда узнал о задержании "Юджина", а также тому, в чем того подозревают. Он пообещал, что украинские военные поднимут вопрос о возвращении "нашего солдата".

Вероятно, его ждет судьба еще одной героини "революции достоинства" - бывшей летчицы и наводчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ за причастность к убийству российских журналистов под Луганском, а впоследствии помилованной Путиным. Ее обменяли на двух граждан России, которых задержали в Донбассе и осудили за участие в вооруженном конфликте на Востоке Украины. В последнее время Савченко, выступающую за скорейшее урегулирование кризиса в восточном регионе страны, все чаще называют "гранатой Путина". 

Выбор читателей