Клинтон и Обама кормят боевиков

Нынешний президент и экс-госсекретарь США своей политикой только усиливают позиции исламистов на Ближнем Востоке, заявил кандидат в вице-президенты Майк Пенс

Боевики запрещенной в РФ и ряде стран террористической группировки "Исламское государство*" усилили свои позиции на Ближнем Востоке и смогли "разрастись" благодаря недальновидности американских политиков в лице президента Барака Обамы и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Именно из-за попустительства демократов радикальные исламисты усилили свои ряды и закрепили свое господство на некоторых территориях Сирии. Такое заявление сделал кандидат на пост вице-президента Америки от партии республиканцев Майк Пенс. 

Фото: Ron Sachs/ dpa/ Global Look 

Об этом Пенс заявил в ходе воскресного интервью на телеканале Fox News. Его попросили прокомментировать заявления его соратника, кандидата в президенты миллиардера Дональда Трампа, который ранее назвал Обаму "основателем" ИГ* на пару с Клинтон, а затем заявил, что высказывания его "саркастические".  

Пенс пояснил, что к усилению влияния террористов привели промахи во внешней политике Америки, которые позволили себе допустить нынешний лидер государства и бывшая первая леди.  

"Можно не сомневаться, что провальная политика Обамы и госсекретаря Клинтон на Ближнем Востоке спровоцировала вакуум, в котором и возникло ИГ", - заявил Пенс. 

О том, что "отцом" террористов является Барак Обама, эксцентричный миллиардер Трамп заявил 11 августа в эфире телеканала СNBC . "Он был, безусловно, основателем ИГ, учитывая то, как он вывел наши войска", - утверждал кандидат на кресло президента, пояснив, что имел в виду сокращение численности контингента США в Ираке, состоявшееся по решению президента Обамы. 

Позже лидер шиитской партии "Хезболла" Хасан Насрулла, бойцы которой сражаются на стороне сирийской армии, признал правоту слов Трампа. Лидер шиитов считает США мастерами по ведению войн чужими руками. Насрулла отметил, что и сейчас администрация Обамы намерена использовать в предвыборных интересах разгром ИГ в Ракке и Мосуле.

Пенс стал официальным кандидатом на пост вице-президента после голосования республиканцев, прошедшего в середине июня. Юрист по образованию, 57-летний Пенс считается одним из лидеров объединения крайне правых республиканцев. Он снискал себе репутацию "ястреба" за крайне жесткие взгляды. К примеру, он высказывался против определения точных сроков вывода американских войск из Ирака и закрытия тюрьмы в Гуантанамо, в которой без суда содержат подозреваемых в терроризме.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей