Каникулы в Египте отменяются

Аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады вновь провалили проверку на соответствие требованиям безопасности. Так что говорить о скором возобновлении авиасообщения между РФ и Страной пирамид не приходится

Аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады снова не выдержали проверку на соответствие требованиям безопасности. Так что возобновление авиасообщения между Россией и Египтом до конца года маловероятно, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Фото: Serguei Fomine/ Global Look 

Египет завалил проверку на авиабезопасность. Как стало известно "Интерфаксу", выявленные в аэропортах на Синае недостатки не позволят открыть авиасообщение между странами в ближайшие месяцы.

"На протяжении последнего времени проводились различного рода тесты и проверки на соответствие аэропорта Каира, но в первую очередь курортных аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады высоким российским требованиям безопасности. К сожалению, результаты проверок, те недостатки, что вновь были выявлены, пока не позволяют говорить о скором возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом", - сообщил информированный источник.

По его сведениям, замечания касаются не только систем контроля доступа в "стерильную" зону, но и профессиональной подготовки персонала, отвечающего за соблюдение требований авиационной безопасности.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

На прошлой неделе состоялся визит главы Минтранса России Максима Соколова в Каир. Накануне поездки египетские СМИ оптимистично писали о скором начале регулярных рейсов между РФ и АРЕ. Надежды не сбылись.

"Большой перечень мероприятий реализован, в том числе в соответствии с нашими рекомендациями, но в настоящий момент говорить о том, что можно готовить предложения для открытия авиасообщения, еще преждевременно", - рассказал глава Минтранса об итогах поездки. В то же время Максим Соколов не раскрыл детали, какие именно выявлены недостатки и сколько времени потребуется для их устранения. Он лишь отметил, что "свет в конце тоннеля виден".

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение президент РФ Владимир Путин принял после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Катастрофа унесла жизни 224 человек. Следствие доказало, что они погибли в результате спланированного теракта.

Читайте также

Выбор читателей