Мажоры избежали тюремной баланды

Гагаринский суд Москвы признал виновными в оскорблении сотрудников полиции молодых людей, устроивших гонку на "Гелендвагене". Сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова и его друга Виктора Ускова приговорили к 300 часам исправительных работ

Гагаринский суд Москвы в понедельник, 17 октября, приговорил сына вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Руслана Шамсуарова к обязательным работам (300 часов) по делу о гонках по столичным улицам на Gelandewagen, сообщает ТАСС.

Руслан Шамсуаров (на первом плане справа) и Виктор Усков (на втором плане). Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Московского 20-летнего мажора признали виновным в оскорблении сотрудников полиции, однако оправдали по статье "Об угрозе применения насилия в отношении представителя власти".

Кроме Шамсуарова, на скамье подсудимых оказались еще два человека - 25-летний Виктор Усков и 22-летний Абдувахоб Маджидов, который в злополучный день управлял автомобилем. Последний был оправдан по всем эпизодам. Ускова, как и Шамсуарова, признали виновным в оскорблении и назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ и штрафа в 20 тыс. рублей.

В ходе прений сторон прокурор просил наказать обвиняемых в виде лишения свободы на сроки от 2 лет и 1 месяца до 2 лет и 7 месяцев в колонии общего режима.

Кроме того, суд постановил изъять в доход государства арестованный в качестве вещественного доказательства по делу внедорожник "Мерседес-Бенц Гелендваген".

Прокуратура осталась недовольной приговором и намерена его обжаловать. "Гособвинение недовольно приговором и будет его обжаловать после получения копии", - сказал гособвинитель.

Как утверждает следствие, 22 мая 2016 г. молодые люди - в машине находились еще некая стритрейсерша Мара Багдасарян и 20-летний житель столицы - ехали на "Мерседес-Бенц Гелендваген" по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушая правила дорожного движения. Их преследовали сотрудники ДПС, однако они продолжали "совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью" полицейских. При этом обвиняемые транслировали происходящее в прямом эфире в интернете. Из видео отчетливо слышно, как молодые люди в нецензурной форме оскорбляли сотрудников полиции.

Четвертому пассажиру, имя которого не раскрывается, также заочно предъявлено обвинение, сейчас он находится в розыске. Багдасарян пребывает в статусе свидетеля.

Ранее, в конце мая, до возбуждения уголовного дела, молодые люди за эти нарушения ПДД получили по 15 суток административного ареста.

В Следственном комитете РФ, комментируя сегодняшний приговор, заявили, что главным итогом данной нашумевшей истории является то, "как общество отреагировало на дерзкий вызов этих молодых людей". "Всем нам хотели показать, как легко они могут позволить себе то, что не позволено другим. Но увлекшись этими гонками и играми, сначала на грани общественного осуждения, а затем административного правонарушения, они не заметили, как у них "отказали тормоза", - говорится в заявлении СК.

Читайте также

Выбор читателей