Экономику спасут без резких движений

Членам Валдайского клуба рассказали о том, как работает властная вертикаль и какие реформы ждут отечественную экономику в ближайшие годы. Готовность чиновников объяснять свои шаги говорит о новом уровне открытости государства

Российская экономика выздоравливает естественным путем. Государство делает все возможное для скорейшей нормализации обстановки. Никаких экстраординарных мер для спасения экономической системы принимать не нужно. Об этом высокопоставленные представители власти заявили в ходе 13-го ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит в Сочи с 24 по 27 октября.

Фото: Анатолий Струнин/ ТАСС

Участие высоких гостей в работе клуба стало давней традицией. На этот раз перед "валдайцами" среди прочих выступили вице-премьер Игорь Шувалов, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Встречи с чиновниками такого уровня всегда проходят за закрытыми дверями. На нынешнем форуме отступать от этого правила не стали.

Речь Вячеслава Володина, со слов участников встречи, была посвящена месту Государственной думы в политической системе страны. Спикер парламента уверен: Госдума может быть сильна настолько, насколько сильны депутаты. В ответ на замечание одного из членов клуба о том, что в российской структуре власти Федеральное Собрание играет довольно скромную роль, Володин заявил, что значение имеет не объем власти, а то, насколько эффективно депутаты реализуют имеющиеся у них полномочия.

Председатель нижней палаты высоко ставит фигуру президента, подразумевая, что только глава государства способен объединить разные общественные и политические силы - от патриотов до либералов - для решения стоящих перед страной задач. В то же время Володин уверен, что необходимые стране экономические реформы можно начинать, не дожидаясь итогов президентских выборов. Реформирование системы хозяйствования находится в зоне ответственности спикера: Думе в ближайшие месяцы предстоит изучать и принимать множество инициатив правительства на этот счет.

Свет на содержание этих реформ немного пролили Игорь Шувалов и Алексей Кудрин. Главный тезис вице-премьера: мобилизационной экономики в России ожидать не стоит, вывести ее на свет божий можно и более щадящими методами. Что касается Кудрина, который с весны занимается разработкой программы долгосрочного развития страны, то он подтвердил, что широкомасштабные реформы начнутся уже в 2017 году.

По словам экс-главы Минфина, программа развития не является набором оперативных мер, необходимых для снятия остроты кризиса: "Это стратегический путь, благодаря которому Россия в новых условиях глобальной экономики должна стать сильной, предлагать те продукты своей деятельности, качественные и конкурентоспособные, которые смогут заместить доходы страны от сырьевого экспорта". При этом сейчас в РФ остается немало политических и институциональных препятствий для внедрения реформ. Поэтому далеко не все тезисы из кудринской программы можно воплотить в жизнь.

В целом же Кудрин и его помощники не исключают дальнейшего углубления кризиса (такой вывод они делают на основе макроэкономических показателей). Хорошей новостью в данной ситуации является то, что правительство держит ситуацию под контролем и вполне может справиться с наиболее жесткими экономическими последствиями кризиса.

Для нормализации обстановки нашей стране также нужно наладить отношения с внешним миром. В первую очередь это касается отмены санкционного режима. Ограничения обходятся нашей стране в 0,8-1% ВВП ежегодно. Но есть надежда, что санкции против России могут быть смягчены уже в будущем году, отметил Кудрин.

Советник президента считает, что сейчас не время поднимать существующие налоги и вводить новые. Широко обсуждаемый "налог на тунеядство" не поможет справиться с теневой занятностью. "Я думаю, что создавать благоприятные условия, снижая издержки для легального бизнеса, не повышая налоги, - это более правильный путь", - пояснил Кудрин свою точку зрения. Он также не поддержал повышение ставки страховых взносов в ФОМС до 5,9%.

По отзывам самих бизнесменов, все трое выступающих чиновников произвели на них крайне положительное впечатление. Они готовы открыто обсуждать недочеты в собственной работе и излагать (пусть и для ограниченного контингента) логику принятия тех или иных решений. Это не только говорит о доверии важных персон к членам дискуссионного клуба, но и демонстрирует возросшую открытость властной пирамиды. Это позитивный сигнал для всей страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей