"Газпром" отнимет у Киева 425 миллионов долларов

Если российский концерн увеличит использование мощностей трубопровода OPAL, Украина потеряет транзитную выручку. Поэтому власти Незалежной рассчитывают, что Европейская комиссия запретит это делать

Если "Газпром" увеличит использование мощностей газопровода OPAL, объединяющего российский "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, Украина лишится до $425 млн транзитной выручки в год. Поэтому в Киеве уповают на то, что Еврокомиссия не даст разрешение сделать это. Так считает председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Фото: Wikimedia 

По его словам, Украина "как член Энергетического сообщества" рассчитывает на соответствие решения Еврокомиссии требованиям и принципам ЕС и его направленность "на достижение основополагающих целей объединить Европу в стремлении быть энергетически независимой".

Ранее СМИ сообщали, что Еврокомиссия собирается предоставить "Газпрому" возможность ощутимо нарастить объемы мощностей OPAL, в том числе - прокачки газа через "Северный поток" в обход Украины. А это, в свою очередь, приведет к еще большей зависимости европейских стран от российского монополиста и поспособствует реализации планов "Газпрома" по уничтожению украинской газотранспортной системы, заявил Коболев.

Если ЕК примет решение о доступе "Газпрома" к дополнительным 30% мощностей OPAL, объемы транзита голубого топлива через Украину и транзитная выручка Киева, по подсчетам ее властей, существенно уменьшатся. Прокачка газа через Незалежную сократится на 10 - 11 млрд куб. м в год, что соответствует $290 - 320 млн (по старому тарифу). А при получении российской компанией доступа к 40% мощностей трубопровода транзитные потери составят 13,5 - 14,5 млрд куб. м в год, и доходы сократятся на $395 - 425 миллионов.

Пока "Газпрому" разрешено эксплуатировать 50% от технической мощности OPAL, в целом составляющей 36 млрд куб. м в год. Такое решение было согласовано Европейской комиссией. Остальные мощности газопровода оставлены в качестве резерва для использования другими операторами.

Немецкий газопровод OPAL - сухопутное продолжение (с августа 2016 г.) "Северного потока", доставляющего голубое топливо из РФ в Евросоюз в обход транзитных стран. Его строительство было завершено в 2011 году.

Читайте также

Выбор читателей