"Евровидение" тонет в Днепре

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что написал заявление об увольнении с должности по собственному желанию из-за проблем с бюджетом песенного конкурса и таких же сложностей с госфинансированием формируемого в стране на базе НТКУ Общественного телевидения

Музыкальный конкурс "Евровидение", который должен пройти в следующем году на украинской территории, вероятно, войдет в историю как самый скандальный, причем еще задолго до его начала. Сегодня стало известно, что генеральный директор Национальной телекомпании Украины (НТКУ), являющейся одним из организаторов "Евровидения-2017", Зураб Аласания сообщил об увольнении по собственному желанию. При этом была названа весьма щекотливая причина - он боится оказаться замешанным в нецелевых расходах выделенных на конкурс средств. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщил местный сайт "Медиапорт", в котором оказались текст заявления об отставке и разъяснения по ее поводу от самого гендиректора.

Зураб Аласания. Фото: Facebook Зураба Аласании

По мнению Аласании, сейчас в стране "общественный вещатель нужен как чистый воздух в отравленной индустрией среде". Однако по срокам эти ожидания общества весьма нереалистичны, реформа (вероятно, СМИ) займет гораздо больше времени. Кроме того, "параллельно и также медленно продолжаются изменения в советском мышлении работников", утверждает он.

И тут вдруг на его голову сваливается европейский музыкальный конкурс, который, как мы помним, достался Незалежной после победы в Швеции в этом году украинской исполнительницы Джамалы с песней "1944". В результате, как отмечает Аласания, "внезапно понимаешь: мало того, что психологическая ответственность удвоилось, теперь к ней добавилась ответственность уголовная". "Весом в десятки миллионов евро", - добавляет он.

По словам гендиректора НТКУ, сегодня в стране не существует легальных и прозрачных процедур расходов тех бюджетных миллионов, выделенных на проведение "Евровидения".

"В нашей стране можно безнаказанно распоряжаться даже миллиардами, только если ты принадлежишь к власти или находишься вблизи от нее: договаривайся - и все будет как надо", - заявляет Аласания.

Но автор послания доносит до общественности свой посыл: он не собирается платить свободой, причем за "не преступление, а за доброе дело".

"Это все - о бюджете "Евровидения", который существующие законы и кодексы (Налоговый и Бюджетный) не позволяют использовать. Только это не вся проблема с бюджетом. Власть (руками Минфина) учла бюджет "Евровидения" в бюджет НТКУ на 2017 год. То есть от 1,2 млрд грн, предусмотренных законом для развития Общественного вещателя в 2017 г., государство отбирает 450 млн грн расходов на "Евровидение", 250 млн грн отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн грн отбирает расходами, и 46 млн грн коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн грн априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т.д.). В остатке - 193 млн грн", - возмущается Аласания.

"Власть, ты серьезно? На перестройку 32-х устаревших морально, физически и технически предприятий? С нулем на производство и средней зарплатой в 2300 грн из того остатка? И после этого говорить стране и миру, что мы строим Общественное?" - негодует гендиректор.

Он считает, что хотя бы своей отставкой ему удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом конкурса и бюджетом будущего Общественного телевидения. И данное решение не является попыткой шантажировать власть, а всего лишь "предположение, что в переходный период компанию должен возглавить человек, более компромиссный, гибкий, способный договариваться и удовлетворять зачастую противоположные запросы участников процесса", объяснил Аласания.

Напомним, что в Швеции второе место заняла певица из Австралии Дэми Им, а третье - россиянин Сергей Лазарев. В конкурсе 2017-го, который пройдет в Киеве в Международном выставочном центре 9, 11 и 13 мая, примут участие представители 43 стран. Несмотря на сильное давление из Украины по поводу представительства РФ (многие отечественные артисты невъездные), условий безопасности официальной делегации и болельщиков, Москва накануне подтвердила свое участие в "Евровидении". Одним из широкообсуждаемых в СМИ претендентов поездки в Киев называют 32-летнего участника шоу "Голос", уроженца Запорожья Александра Панайотова.

Зураб Аласания был назначен гендиректором НТКУ кабмином Украины 26 апреля 2014 года. Он этнический грузин, родившийся в Абхазии.

Читайте также

Выбор читателей