"Матильда" не докрутила фуэте

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос о проверке фильма режиссера Алексея Учителя, который еще до премьеры в 2017 году вызвал нарекания со стороны общественности

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская заявила, что направила запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить историческую драму "Матильда" режиссера Алексея Учителя. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает РИА "Новости".

Фото: YouTube

"В порядке 144 статьи и 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направили (запрос) на имя генерального прокурора Российской Федерации и в рамках этой проверки, чтобы были назначены все соответствующие исследования", - сказала Поклонская.

При этом депутат пояснила, что по ее инициативе проведение искусствоведческих, исторических и других исследований организовать сложнее, а сам процесс растянется надолго. В ходе же проверки в рамках УПК все пройдет гораздо быстрее и эффективнее.

Также Поклонская прокомментировала слова режиссера о том, что, мол, картина еще не готова. По ее словам, запрос был подготовлен в связи с имеющимися письменными и устными обращениями общественности.

Как утверждает Учитель, прокуратура уже проверяла материалы кинодрамы. "Это уже не первый запрос, уже есть официальный ответ прокуратуры, где сказано, что в фильме все в рамках закона. Но, видимо, никто не знает об этом ответе", - заявил режиссер, однако не уточнил, какие именно материалы проверялись прокуратурой.

Учитель пояснил, что лента будет доделана через несколько месяцев и на сегодняшний день ее никто не видел целиком. "Так что все обвинения пока смехотворны", - считает он.

Ранее, в среду, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался дать оценку этой картине, поскольку она еще не готова.

По словам продюсера фильма Александра Достмана, сложившаяся ситуация вокруг "Матильды" - "это продолжение все той же темы, что есть какие-то люди, которые что-то придумывают на ровном месте (вероятно, имелась в виду история с претензиями к активной общественности и надуманной госцензуре худрука "Сатирикона" Константина Райкина - ред.). Есть историческая данность, и любому здравомыслящему человеку все понятно. Молодой император был влюблен в девушку..."

Между тем директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов убежден, что лента Учителя не может соответствовать исторической действительности и призвана лишь собрать деньги на низменных инстинктах. "Обсуждать личность святого человека, даже царя, вполне можно, но с какой целью? Чтобы показать в каком-то извращенном виде, чтобы заработать деньги на низких эмоциях и инстинктах? Это не хорошо. Это не соответствует ни религиозным принципам, ни человеческой морали", - сказал в интервью "Радио Балтика" представитель дома Романовых. По его мнению, у императора, как и у любого человека, были грехи и ошибки, однако превращать Николая II в карикатурный образ нельзя. 

"Здесь нужно соблюдать этику художника, публициста, историка. Любой человек, который что-то создает и транслирует это другим людям, должен помнить о своем долге перед памятью предков и ответственностью перед соотечественниками", - добавил Закатов.

Напомним, накануне, 1 ноября, портал Life сообщил, что представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссера Учителя. Их недовольство вызвал его художественный фильм об отношениях русского императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской, который общественники считают "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Релиз фильма "Матильда" назначен на 30 марта 2017 года. В картине главные роли сыграли 24-летняя польская актриса Михалина Ольшанска (Матильда Кшесинская) и 40-летний немецкий актер Ларс Айдингер (император Николай II), также в ленте снимались Данила Козловский (офицер Воронцов), Ингеборга Дапкунайте (императрица Мария Федоровна), Сергей Гармаш (император Александр III), Евгений Миронов (директор Императорских театров Иван Карлович).

Выбор читателей