У Солнечного клоуна остановилось сердце

Во время гастролей в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни скончался всемирно известный цирковой артист Олег Попов. Смерть наступила внезапно. Он выступал до последнего дня

Поздно вечером в среду, 2 ноября, в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни скончался всемирно известный клоун Олег Попов. Смерть наступила внезапно, из-за остановки сердца. По словам гендиректора Росгосцирка Дмитрия Иванова, "он чувствовал себя хорошо, сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось".

Фото: Global Look 

До последних дней артист выступал на арене. В 2015 г. у него начался большой гастрольный тур по России "Пусть всегда будет солнце". Сначала, в декабре прошлого года, он выступал в Санкт-Петербурге на открытии после реставрации Цирка Чинизелли, затем - в Саратове, а потом были гастроли в Ростове-на-Дону, куда он прибыл 29 октября.

Попов успел дать в Ростовском цирке два представления, "еще 12 были запланированы", рассказал директор этого цирка Дмитрий Резниченко. В пятницу должно было состояться следующее. Артисты, с которыми гастролировал Попов, проведут его представление и посвятят знаменитому клоуну, добавил Резниченко.

Будущий знаменитый клоун родился 31 июля 1930 г. в деревне Вырубово Кунцевского района Московской области. Вскоре его семья получила квартиру в Москве, где отец работал на часовом заводе.

В 1942 г. Попов поступил на работу помощником слесаря на полиграфический комбинат газеты "Правда". В кружке акробатики познакомился с артистами цирка и поступил в Государственное училище циркового искусства, которое окончил в 1950 г. и был направлен в Тбилисский цирк.

Начинал цирковую карьеру как эквилибрист-комик, выступая с номером "Эксцентрик на свободной проволоке".

С 1951 по 1953 г. ассистировал в цирке на Цветном бульваре знаменитому клоуну Карандашу (Михаилу Румянцеву). В 1954 г. во время гастролей в Саратове заменил местного клоуна Павла Боровикова, сломавшего ребро. Его выступления имели большой успех.

С середины 1950-х гг. Попов участвовал в зарубежных гастролях советского цирка. Работал на телевидении, снимался в детской передаче "Будильник", выступал в качестве режиссера цирковых спектаклей, снимался во многих фильмах.

С 1970-х гг. работал в Большом московском государственном цирке на проспекте Вернадского.

В 1991 г. покинул страну и уехал в Германию. Там жил, сохранив российское гражданство, и работал в Эглофштайне под сценическим псевдонимом Счастливый Ганс.

В июне 2015 г., впервые за 24 года эмиграции, Попов приехал Россию. В конце июня он выступил на арене сочинского цирка с двумя репризами в рамках церемонии вручения Международной профессиональной цирковой премии "Мастер".

Имеет высокие звания и награды. В 1969 г. он стал народным артистом СССР. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы и Почетной грамотой президента РФ.

Лауреат цирковых премий "Белый слон". В 1981 г. получил звание "Золотой клоун", а в 2015-м -"Легенда цирка". Цирк в Самаре носит имя Олега Попова. 

Читайте также

Выбор читателей