Рост жалованья чиновников откладывается

В правительстве опровергли информацию о повышении средней зарплаты госслужащих с января 2019 года на 38% - до почти 140 тысяч рублей. Ее индексации не было и не предвидится

Информация о возможности повышения зарплаты чиновникам в среднем на 38% неверна. Об этом во вторник, 8 ноября, рассказали в департаменте пресс-службы и информации правительства.

Выдача зарплаты. Фото: Виталий Иванов/ ТАСС

Главный эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Министерства финансов Елена Захаренко отметила, что в ведомстве о повышении зарплат чиновников не знают.

Не располагают информацией об этих планах и в Кремле. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ о повышении зарплат чиновникам. 

Он сказал, что "сейчас пауза с увеличением есть", но о каких-то сроках, когда она будет прервана, ему не известно".

Ранее сегодня Russia Today со ссылкой на пресс-службу правительства России сообщил, что, в соответствии с планом мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2016 - 2018 гг., с января 2019-го зарплата российских чиновников увеличится на 38%. И произойдет это в основном за счет оклада.

Это должно в первую очередь компенсировать госслужащим негативный эффект инфляции, пояснял один из политологов. Он заявил, что "сейчас рост зарплат чиновников сдерживается, но это сдерживание не может быть постоянным".

Подобного мнения придерживается и экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Кроме того, по его словам, зарплата российских чиновников неоднородна и ситуация складывается не в пользу младших специалистов.

Телеканал приводил данные Росстата, согласно которым среднемесячная зарплата госслужащих за первые шесть месяцев года составляла 99,9 тыс. рублей. И добавлял, что после такого увеличения она достигнет почти 140 тыс. рублей.

С 2002 по 2013 г., по данным Росстата, оклады чиновников выросли в шесть раз - с 6 тыс. 547 руб. до 39 тыс. 115 рублей. В 2014 г. президентом РФ Владимиром Путиным был введен мораторий на индексацию зарплат чиновников до 2016 г., позже его действие продлили и на нынешний год.

При этом среднемесячный оклад служащих госорганов за первое полугодие 2016 г. по сравнению с тем же периодом 2015-го вырос на 103,5% и составил 99,9 тыс. рублей. А доход региональных чиновников составил 39,1 тыс. руб., повысившись на 107,7%.

Согласно постановлению правительства, с 1 января 2016 г. для "повышения эффективности государственного аппарата" число госслужащих сокращено на 10%.

Читайте также

Выбор читателей