Трамп обгоняет Клинтон на пути к власти

Республиканец лидирует в 25 штатах. В его копилке, по последним данным, от 238 до 244 голосов выборщиков при необходимых 270. Демократка одерживает победу в 17 штатах. У нее, по сведениям разных источников, от 209 до 214 голосов
В США продолжаются выборы президента. Республиканец Дональд Трамп лидирует в штатах Вашингтон, Аризона, Невада, Юта и Айова. Он одержал победу в 25 штатах и, по последним разнящимся данным, накопил от 238 до 244 голосов выборщиков при необходимых 270.
 
Фото: Diego Herculano/ Zuma/ Global Look
 
Еще вечером во вторник, 8 ноября, газета The New York Times оценивала шансы Трампа на победу как превышающие 95%. Издание предполагало, что Трамп может набрать от 297 до 301 голоса выборщиков.

По поступившей на 08:00 мск информации, Трамп лидирует в 25 штатах: Айдахо, Юте, Монтане, Вайоминге, Северной и Южной Дакоте, Небраске, Канзасе, Оклахоме, Техасе, Айове, Миссури, Арканзасе, Луизиане, Индиане, Кентукки, Теннесси, Миссисипи, Огайо, Западной Виргинии, Алабаме, Джорджии, Северной и Южной Каролине и Флориде.

Кандидатка от Демократической партии Хиллари Клинтон лидирует в штате Калифорния и на Гавайях. Это принесет ей в сумме 59 голосов выборщиков. Также бывшая глава Госдепартамента одерживает победу в штатах Вашингтон и Орегон. Это добавит ей еще 12 голосов.

На данный момент в копилке Клинтон, по сведениям разных источников, от 209 до 215 голосов выборщиков в 17 штатах. Та же The New York Times нанкануне прогнозировала победу демократки с вероятностью 85%.

Демократка пока побеждает в 17 штатах: Вашингтоне, Орегоне, Калифорнии, штате Гавайи, Колорадо, Нью-Мексико, Иллинойсе, Виргинии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мэриленде, Колумбии, Вермонте, Массачусетсе, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде.

Таковы данные, подготовленные на основе экзитполов и предварительных подсчетов голосов.

Избирательные участки в последнем, где пройдет голосование, штате - Аляска - закрываются в 20:00 по местному (08:00 по московскому) времени. Победителю выборов там достанутся 3 голоса выборщиков от этого штата.

Для победы на выборах кандидат на пост президента США должен получить 270 голосов выборщиков из 538.

Американцы выбирают 45-го президента США и вице-президента, 34 из 100 сенаторов, 435 членов Палаты представителей Конгресса, губернаторов в 12 штатах и других представителей в местные органы власти.

Также им предстоит решить судьбу различных законодательных инициатив, список и число которых в каждом штате свои. В целом по всем штатам таких предложений более 150.

Читайте также

Выбор читателей