Выборы в США проходили бурно

Нынешнее голосование запомнится Америке взрывом и смертью человека, угрозами терактов и нескончаемыми толпами граждан, признавшимися, что хотят побыстрей "забыть об этом"

В США завершился первый этап президентских выборов, на котором свои голоса отдали рядовые американцы. За сутки в стране случилось немало событий, среди которых перестрелка на одном из избирательных участков в калифорнийском городе Азуса, угроза взрыва штабов кандидатов, крах всех исследовательских компаний и легализация марихуаны в "развлекательных" целях во Флориде. 

Фото: Bryan Woolston/ Zuma/ Global Look

Инцидент в Азусе произошел во вторник, около 14:00 по местному (01:00 по московскому) времени. Неизвестный открыл стрельбу, в результате были закрыты два избирательных участка, пишет газета Los Angeles Times. По данным издания, пострадали три человека, два из них госпитализированы, их состояние оценивается как критическое. 

Позже полицейские сообщили о задержании подозреваемого: его нашли мертвым. Подробности происшедшего пока не сообщаются.

Еще одно происшествие произошло во Флориде. Там один из избирательных участков в городе Уинтер-Парк был эвакуирован из-за подозрительной сумки, передавал телеканал Fox 35. "Избирателям предложили выйти и держаться подальше от здания. Участок был эвакуирован из-за опасений властей по поводу бесхозной сумки", - говорилось в сообщении. 

Ранее сотни избирателей были эвакуированы в Санта-Кларе из-за "задымившегося тостера". Как сообщала телекомпания ABC, пожарная сигнализация отреагировала на дым от "пережаренного хлеба". 

В это время в Нью-Йорке грузовики с песком охраняли башню республиканца Дональда Трампа от возможного теракта, сообщал портал TMZ

Там машины образовали "стену" у Trump Tower, где расположена штаб-квартира бизнес-империи в избирательный штаб кандидата на кресло президента США от республиканцев. Аналогичная баррикада выстроена на входах в здание отеля "Хилтон" в центре Манхеттена недалеко от Центрального парка и конференц-центра Джейкоба Джавица на берегу Гудзона. Планируется, что после оглашения результатов тут встретятся кандидаты в президенты. 

По данным опроса Morningconsult.com и газеты Politico, американцы разочаровались в предвыборной кампании кандидатов в президенты. Так, 85% опрошенных признались, что мечтают, "чтобы выборы остались позади", более 70% встревожены происходящим, 39% заявили, что происходящее "вгоняет их в депрессию". Более половины опрошенных охарактеризовали свои ощущения от происходящего словами "гнев"и "грусть". 

Кроме голосования за нового президента, граждане пяти штатов - Аризоны, Калифорнии, Мэна, Массачусетса и Невады - принимали решение о легализации наркотической травы марихуаны в так называемых "развлекательных" целях. Во Флориде, Арканзасе и Северной Дакоте проходило аналогичное голосование, только там рассматривалась возможность разрешить продажу травы в "медицинских целях". 

Только в одной Флориде "за" выступили более 70% американцев. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей