СМИ: Америка рухнет в бездну

Астролог Павел Глоба, опираясь на предсказание русского пророка Василия Немчина, сказал, что новый президент США приведет страну "к краху и экономическому кризису". При этом сам он считает, что победит Хиллари Клинтон

Что приключится в Америке после выборов президента, как москвичи увеличивают площади своего жилья, сколько времени дали врачам на прием пациентов, что предлагает россиянам заработавший виртуальный мобильный оператор "Атлас", как растут потребительские цены, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Branden Camp/ Zuma/ Global Look 

Итак, в среду, 9 ноября, в США завершилось голосование за нового президента. По мнению известного российского астролога Павла Глобы, основанному на книге предсказаний известного русского пророка Василия Немчина, окончательный результат выбора будет роковым для Америки. Он считает, что, скорее всего, победит демократка Хиллари Клинтон. А давать конкретные прогнозы по судьбам обоих кандидатов астролог не стал, так как ему "доподлинно не известно время рождения этих людей", цитирует его слова "Московский комсомолец". При этом в пророческом труде Немчина указано, что новоизбранный американский лидер приведет страну к краху и сильному экономическому кризису и будет кардинально отличаться от всех предыдущих. Клинтон подходит, ведь, победив, она станет первой женщиной-президентом в истории Америки. А это, согласитесь, кардинальное отличие. Трамп также подходит под это описание, поскольку он единственный выходец не из политической элиты, а из бизнеса. С приходом к власти подобного главы государства в США, написано у Немчина, грянет вторая Великая депрессия, и после всех беспорядков поднимать страну будут еще несколько президентов.

Многие владельцы квартир даже не подозревают, что из-за незаконной перепланировки могут лишиться крыши над головой. И, несмотря на это, они продолжают переделки, констатирует сайт "Комсомольская правда". К примеру, один хозяин квадратных метров в Москве объединил туалет и ванную за счет коридора, кухни и комнаты, из-за чего "мокрые" зоны оказались над жилыми комнатами соседей внизу, что запрещено правилами. Другой для обустройства гостиной без проекта и согласования снес в квартире часть несущей стены. Третьему стало тесно в своей квартире в 100 кв. м, и он захватил часть общего приквартирного холла, перенеся свою входную дверь практически впритык к соседней. Четвертый соорудил из кирпича новый балкон на козырьке подъезда в доме и остеклил его. Вот так некоторые столичные жители увеличили площади своего жилья.

Министерство здравоохранения и социального развития разработало для врачей временные нормы приема пациентов, которые начнут действовать в начале 2017 года. Согласно им, на один визит к эндокринологу дается 19 минут, у кардиолога можно находиться 24 минуты, а на посещение стоматолога-терапевта отведено 44 минуты. При этом время приема может меняться в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе. Типовые нормы, как рассказали "Известиям" в Минздраве, рассчитывались на основании исследований деятельности врачей-специалистов, проведенных в 17 пилотных субъектах РФ. Применять их станут с учетом организационно-технических условий медучреждений и мнения руководства поликлиники. Врачи назвали главной помехой соблюдению подобных норм необходимость заполнять медицинскую документацию, поскольку сокращать время приема в ущерб здоровью пациентов они не собираются.

В среду, 8 ноября, на территории РФ запущен новый сотовый оператор "Атлас", услуги которого можно оплатить баллами, полученными за активность в специальном приложении или соцсетях, отмечают "Новые известия". Основатель проекта Евгений Гордеев сообщил, что "первым городом, где выполняются обещания перед очередью в почти 120 тысяч зарегистрированных пользователей", стала Москва. И добавил, что потом будут "Питер, Казань, Екатеринбург и так далее". Ежемесячно, уточнил он, каждому абоненту будет бесплатно предоставляться один пакет связи, последующие можно активировать за виртуальную валюту - "атласы". 

Рост потребительских цен продолжается. В частности, молоко и сливочное масло за январь - октябрь 2016 г. по сравнению с таким же периодом 2015-го подорожало на 7,6%, а подсолнечное масло - почти на 19%. Если среднего дохода за девять месяцев 2014 г. хватало на покупку 360 кг подсолнечного масла, то за тот же период 2016 г. можно приобрести только 262,5 килограммов. Молока за тот же период 2014 г. можно было купить больше 542 л, а в нынешнем году - только 514,6 литра. То же и с мясом: вместо 103,9 кг говядины россиянин со средним доходом может купить лишь 92,9 кг, а курятины вместо 226,8 - 221,4 килограмма. Стоимость продуктов в целом увеличилась на 6,2%. При этом падают продажи и, соответственно, объемы потребления этих продуктов, приводит "Независимая газета" данные института маркетинговых исследований GfК. С июля 2015-го до того же месяца 2016-го продажи молочных продуктов и мяса сократились в физическом выражении на 0,5% и 0,8%. Больше всего соотечественники экономят на бакалее, хлебобулочных изделиях, рыбе и морепродуктах.

Выбор читателей