Обещания Трампа пройдут проверку

Одни предвыборные заявления республиканца прозвучали в пылу борьбы, другие были тщательно продуманной стратегией. Скоро выяснится, выгонит ли новый президент нелегалов и как он поступит со своей зарплатой

Избирательная кампания в США окончилась победой Дональда Трампа. За последний год кандидат от республиканцев сделал много громких заявлений. Насколько новый президент США честен, можно будет проверить очень скоро. Ведь в пылу борьбы он обещал не только возродить американскую промышленность и выгнать всех нелегальных мигрантов, но и более конкретные вещи: в частности - отказаться от зарплаты главы государства.

Фото: Li Muzi/ Zuma/ Global Look

Миллиардер, едва не поступивший в юности в школу киноискусства, но вовремя сообразивший, какая стезя выгоднее, много места в своей предвыборной программе уделял финансовому процветанию Америки. Заявленная цель - "создать новый хребет нации из американского металла". Для этого Дональд Трамп обещал вложить в промышленность $500 млрд, строить дороги, мосты, аэропорты и дать налоговые льготы производителям.

Обещал Трамп облегчить налоговое бремя и для представителей среднего класса. Максимальную ставку подоходного налога при новом президенте должны снизить с 39,6% до 33%, прогрессивную шкалу налогообложения упростить, а налог на наследство вообще сделать единым, а не прогрессивным.

Все производство американских товаров Трамп хочет вернуть на территорию Соединенных Штатов. Чтобы и рабочие места были для своих, и идеи конкуренты иностранные не воровали. Конечно, сегодня собирать компьютеры американских брендов где-нибудь в Азии дешевле, признает Трамп. Поэтому для повышения рентабельности производства товаров в США он предлагает снизить ставку налога для компаний с 35% до 15%.

Что касается Транстихоокеанского партнерства, за которое так билась администрация Барака Обамы, и прочих международных торгово-экономических соглашений, то Трамп и не думал скрывать: он будет поддерживать только те договоренности, которые создадут новые рабочие места на американском рынке. Это же касается уже давних контрактов, в частности действующего с 1994 г. Североамериканского соглашения о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой. "Если мы не добьемся более выгодных условий, мы уйдем", - обещал тогда еще кандидат в президенты США.

Фото: Lannis Waters/ Zuma/ TASS

В целом предвыборные заявления Трампа в части промышленно-экономического развития страны выглядят четко и взвешенно, как хороший бизнес-план. Его взгляды на внутреннюю социальную политику куда более эмоциональны.

"Мигранты - это ядовитая змея, что жалит всякого, кто пригреет ее на груди!" - заявил Дональд Трамп в одном из своих выступлений и всегда по этому вопросу придерживался жесткой позиции. По его мнению, все теракты на территории США за последние годы были совершены мигрантами или их детьми, а потому приезжих в стране должно быть как можно меньше. И уж, конечно, никаких нелегалов: "Я построю великую стену на нашей южной границе и заставлю Мексику за нее заплатить. Помяните мои слова, - заявил Трамп. - Когда Мексика отправляет своих людей, она не отправляет сюда лучших - она посылает людей с багажом из кучи проблем. Они везут сюда наркотики, они приносят в США криминал, они насильники. Хотя некоторые из них, я полагаю, - хорошие люди", - эмоционировал республиканец.

Мигранты - это ядовитая змея, что жалит всякого, кто пригреет ее на груди!

Кроме этого, для борьбы с незаконной миграцией Трамп хочет усилить наказание за превышение разрешенного срока пребывания на территории США, депортировать 11 миллионов нелегалов и повысить стоимость рабочих виз, в частности, для граждан Мексики.

Однажды Трамп договорился до того, что пообещал в случае избрания вообще запретить въезд мусульман в США. Это вызвало скандал, поэтому чуть позже он уточнил, что "не допустит миграции из стран - источников терроризма", не называя при этом конкретных государств.

Обижались на Трампа и местные. Однажды, критикуя действующую администрацию, он обвинил ее в пренебрежении проблемами чернокожих. "Это полная катастрофа и бедность. Никакого здравоохранения и образования, - посетовал он и призвал афроамериканцев голосовать за него. - Что вам терять? - спросил он и пообещал повернуть их жизнь к лучшему. Афроамериканцы сочли, что их назвали нищими необразованными лузерами, и огранизовали митинги протеста.

Фото: Martin Bialecki/ DPA/ TASS

Впрочем, будущих изменений в системе образования Трамп касался обычно весьма поверхностно. Как и медицинского обслуживания. Хотя - возможно, из чувства противоречия - заявил, что в первый же день своего президентства потребует от Конгресса полностью аннулировать программу Obamacare. Вместо нее он собирался передать правительствам штатов все полномочия по управлению программой социальной помощи малоимущим Medicaid, действующей с 1965 года.

Однако ожидать каких-то подарков в виде массовых пособий, льгот или уменьшения количества счетов населению Соединенных Штатов от нового президента ждать не стоит. Человек должен много учиться, много работать и обеспечивать свои нужды сам, считает миллиардер. "Никогда не берите отпуск. Зачем он вам? Если работа не доставляет удовольствия, значит, вы работаете не там, где нужно. А я продолжаю делать бизнес, даже играя в гольф", - наставлял он избирателей.

Никогда не берите отпуск. Зачем он вам?

Во внешней политике Трамп проявил себя "ястребом". Он обещал уничтожить исламский терроризм так же, как США "уничтожили все угрозы, стоявшие перед ними до этого". В этой борьбе он планирует опираться в первую очередь на страны Ближнего Востока: Иорданию, Египет и "главного союзника" США - Израиль. Помимо "Исламского государства*", Трамп намерен "обезглавить" "Аль-Каиду", ликвидировать источники финансирования ХАМАС и "Хезболлах". Развиваться Ирану Трамп тоже не даст, поскольку считает его одним из основных спонсоров исламского терроризма.

С Китаем Трамп будет разговаривать жестко, ведь, по его мнению, именно Пекин виноват в экономических проблемах американцев: "Китай разбогател благодаря Соединенным Штатам, высосав из страны рабочие места". А вот с Россией 45-й президент США намерен налаживать отношения. Ради этого он готов отказаться от поддержки Украины, повстанцев в Сирии и даже европейских членов НАТО. Эти шаги будут оправданы, поскольку позволят заручиться поддержкой Москвы в более активной борьбе против ИГ* и радикального ислама. Это выгодно для США, а Трамп постоянно подчеркивает, что будет во всех вопросах ориентироваться на конкретные интересы страны.

 Фото: Allen Eyestone/ Zuma/ ТАСС

Что касается Крыма, то Трамп не считает вопрос воссоединения полуострова с Россией принципиальным для США. В июле 2016 г. на прямой вопрос о признании Крыма российской территорией и отмене санкций против РФ Трамп ответил, что в случае победы на выборах готов это обдумать.

Одним из достояний России Дональд Трамп считает президента Владимира Путина. Миллиардер одобряет, что "Путин идет к намеченной цели ради того, чтобы отстоять национальные интересы собственной страны. Только так можно повысить степень национального самосознания, и Путину удается это делать". 

Одним из достояний России Дональд Трамп считает президента Владимира Путина

Польстило Трампу и то, что Путин публично назвал кандидата от республиканцев "гением". Поэтому он выразил надежду, что сможет поладить с российским президентом.

Проверить это мы сможем уже скоро. Первый сигнал, насколько новый президент США намерен выполнять свои предвыборные обещания, будет дан с первых же минут официального вступления в должность: Трамп говорил, что в случае избрания откажется от зарплаты главы государства. Посмотрим.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей