Россию устраивает приход Трампа

Победа эпатажного республиканца в борьбе за президентский пост - меньшее из зол для нашей страны. Но и в эйфорию в ожидании немедленной перезагрузки отношений с США впадать не стоит

Победа Дональда Трампа на выборах президента США в большей мере устраивает Россию, нежели его соперницы. По крайней мере, если судить по избирательной кампании, будущий американский лидер не отвергает столь яростно, как Хиллари Клинтон, возможность нормализации отношений с нашей страной.

Фото: Global Look

Достаточно красноречивой была реакция депутатов Госдумы. Когда во время заседания глава парламентского комитета по образованию Вячеслав Никонов сообщил своим коллегам о том, что "три минуты назад Хиллари Клинтон признала свое поражение на выборах президента США, а секунду назад Трамп начал свою речь как избранный президент США" (цитата по "Интерфаксу"), то в зале раздались аплодисменты. А фракция либерал-демократов в свойственной их лидеру несколько эпатажной манере пообещала в перерыве пленарного заседания налить всем депутатам и присутствовавшим на нем журналистам шампанского, чтобы отметить это событие. А сам Владимир Жириновский, который в ходе избирательной кампании поддерживал республиканца и, как он говорит, верил в его победу, заявил: "Мы направляем ему телеграмму с поздравлением: "Дорогой Дональд, поздравляем Вас с заслуженной победой, бабушка Хиллари пускай отдыхает, и что большинство русских за Дональда Трампа".

Но если говорить всерьез, то спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин выразил надежду, что Дональд Трамп сыграет положительную роль в стабилизации российско-американских отношений. "Хочется верить, что с новым президентом США возможен более конструктивный диалог наших стран", - сказал председатель Госдумы. По его словам, парламент будет "только приветствовать и поддерживать" любые шаги "в этом направлении". "Отношения должны строиться на базе взаимного уважения и равноправного партнерства, а сотрудничество носить взаимовыгодный характер. Лишь в этом случае можно поднять отношения двух стран на новый уровень", - подчеркнул Володин.

Президент России Владимир Путин уже направил победителю американских выборов телеграмму с поздравлениями. В ней он, как сообщила пресс-служба Кремля, "выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности". Российский лидер выразил уверенность, что конструктивный равноправный диалог, основывающийся на принципах взаимного уважения и учитывающий позиции друг друга, выгоден обеим странам и отвечает интересам мирового сообщества.

Как считает советник президента РФ Сергей Глазьев, с приходом в Белый дом Трампа произойдет перезагрузка отношений с Россией, "потому что вся внешнеполитическая деятельность предыдущей администрации была ориентирована на агрессию против России в целях сохранения американской гегемонии. Эта агрессия, можно сказать, провалилась", - передает его слова ТАСС. По мнению Глазьева, "американский народ не хочет войны, и впервые в мировой истории возникает шанс перейти к новому мирохозяйственному укладу без мировой войны". Он выразил надежду на скорую отмену санкций и прогнозирует, что "товарооборот и финансово-экономические отношения между Россией и не только США, но и Западом в целом, восстановятся и будут, скорее всего, расти уже в зависимости от чисто экономической конъюнктуры".

Как отмечают российские политики, победа Трампа стала возможной и потому, что отвечает запросу американского общества на улучшение отношений с нашей страной. Глава республики Крым Сергей Аксенов отметил в этой связи, что трудно предсказать, какую политику будет проводить новый президент США, но "с этим запросом он в любом случае будет вынужден считаться".

Заметим, что, как показал опрос, проведенный ВЦИОМом накануне выборов в Соединенных Штатах, более половины респондентов (57%) считают, что их результат принципиально важен для России, 35% из них заявили, что победа Трампа более отвечает нашим национальным интересам, и около 30% выражали надежду, что в случае его прихода к власти отношения между нашими странами улучшатся.

Графика: ВЦИОМ

Но, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, "будем судить по делам, отвечать будем делом на дело", а российские власти готовы работать с любым президентом.

В эйфорию впадать не стоит, считает и первый зампред Госдумы, член фракции КПРФ Иван Мельников, по словам которого "не от Трампа зависит будущее России и даже не от нашей внешней политики" - "американский империализм и хищные интересы транснациональных корпораций, конечно, никуда не денутся".

А глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заметил на своей странице в Twitter, что американские выборы показали: "нынешняя динамика глобальных процессов многих не устраивает", и назвал произошедшее в США продолжением Brexit.

Выбор читателей